Политика

Катерина Батлейка

Слюнькин: «Реакция соседних стран будет направлена не против Лукашенко, а против граждан Беларуси»

Какие ограничения могут ждать беларусов в странах ЕС, если «вагнеровцы» разместятся в Беларуси?

3 июля в сети появились снимки полевого лагеря для ЧВК Вагнера в Могилевской области. В связи с сообщениями о возможном размещении в Беларуси российских боевиков Литва и Латвия призвали НАТО укрепить свои восточные границы. Об укреплении границ с Беларусью заявил и вице-премьер Польши.

Помимо этого, из-за возможного размещения в нашей стране наемников Вагнера, президент Литвы Гитанас Науседа призвал уравнять ограничения для беларусов и россиян.

Какие ограничения могут коснуться беларусов, если в стране действительно разместятся боевики Пригожина? «Салідарнасць» спросила об этом у политического аналитика Европейского совета по международным отношениям и бывшего сотрудника МИД Беларуси Павла Слюнькина.

— Важно отметить, что это очень гипотетический вопрос — мы обсуждаем риски того, что пока еще не произошло. Мы видели заявления, что «Вагнер» будет размещен в Беларуси, но пока его тут нет. По крайней мере тысячи людей, возможно, только какие-то руководители, — отмечает Слюнькин в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Если в Беларуси появится подразделение, которое совершало военные преступления в Украине, и если местные власти будут использовать его для совершения провокаций на границе, против беларусов, акций против иностранных государств, для шпионажа или для попыток забросить в иностранные государства людей, чтобы совершать там агрессивные вещи, — естественно, в таком случае не получится избежать последствий для всех беларусов.

Павел Слюнькин

Слюнькин отмечает, что в беларусском обществе есть проблема, которая касается наказания. Дело в том, что общество зависит от правительства, даже если оно его не избирало.

— Это глубокая тема, которая обсуждается уже несколько лет. После 2020 года обсуждалась тема санкций, и там работает примерно тот же принцип: как наказать Лукашенко и его правительство, чтобы не наказать беларусов? Так не получается.

Думаю, что с Вагнером нужно готовиться к тому, что, если у нас действительно появится эта группировка — тысячи человек, которых будут использовать для совершения преступлений внутри Беларуси или вовне, то ограничения появятся.

Самое очевидное из возможных ограничений, предполагает Павел Слюнькин, — это дополнительные ограничения, связанные с возможностью граждан Беларуси попасть на территорию иностранного государства.

— Можно предположить, что Литва и Латвия будут пытаться лоббировать на уровне ЕС ограничения, которые бы касались граждан Беларуси. Когда обсуждались визовые санкции против России, беларусов и россиян разделили.

Сейчас не только на национальном уровне, но и на европейском могут появиться заинтересованные, чтобы такие ограничения вводились и против беларусов, потому что не будет никаких гарантий, что эти граждане не представляют угрозу.

На это все играют те случаи, когда, например, в Польше довольно регулярно задерживаются граждане Беларуси, которые обвиняются в шпионаже на беларусские или российские власти.

Чем больше будет таких кейсов, чем больше угроз будет создаваться искусственно или натурально от Лукашенко, тем больше будет реакции. И эта реакция будет направлена не против него, потому что он в страны Европы не ездит, а против граждан Беларуси.

Это могут быть ограничения на въезд, получение визы, приобретение вида на жительство и недвижимости, открытие банковских счетов — все вещи, с которыми беларусы уже так или иначе сталкивались, однако это могут дополнительные проверки и ограничения.

Однако я повторюсь — до того, как событие произошло (возможное размещение «вагнеровцев» в Беларуси — С.), сложно рассуждать о последствиях. Могут быть совершенно разные проявления того, как именно «Вагнер» будет размещаться в Беларуси.

В зависимости от того, что в итоге произойдет, уровень реакции может быть разный. В том числе с Польшей. Среди всех стран ЕС Польша наиболее симпатизирует беларусам и старается не вводить ограничений против граждан, но могут происходить такие вещи, когда будет сложно представить, чтобы и Польша не реагировала, — заключает Павел Слюнькин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(28)