Общество

Скоро белорусы смогут пройти вакцинацию от свиного гриппа. Но за личные средства

Сейчас российская вакцина против пандемического гриппа A/H1N1 проходит регистрацию в Беларуси, после чего начнется ее поставка в страну. Частные медструктуры также собираются закупать вакцину.

Как сообщили www.interfax.by в Минздраве, в после того, как вакцина будет зарегистрирована, она в кратчайшие сроки поступит в Беларусь. Планируется закупить 1 млн доз «живой» вакцины для вакцинации 500 тыс. человек.

Правда, в Минздраве уточнили, что бесплатную иммунизацию пройдут лишь определенные законодательством группы лиц — сотрудники так называемых жизненно важных служб: медработники, работники жилищно-коммунальных служб, сотрудники ряда подразделений органов внутренних дел и МЧС.

Остальные граждане также могут сделать это, но уже за личные средства. Предприятие "Белфармация" и частные медструктуры намерены дополнительно закупить вакцину против свиного гриппа. Во сколько может обойтись гражданам их спокойствие, в Минздраве не уточнили.

На данный момент нет и точных сведений о пострадавших в результате заболевания свиным гриппом. Последние данные, опубликованные на сайте Минздрава, отражают картину на 21 ноября. Согласно им, лабораторно подтверждено 179 случаев заболевания пандемическим гриппом AH1N1, в т.ч. за период эпидемического подъема заболеваемости 153 случаев. Сообщалось о смерти 13 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)