Комментарии
Виктор Мартинович, «Белгазета»

Сколько бизнесменов нужно Беларуси

Люди, вовлеченные в малый и средний бизнес, пока не до конца осознали степень своей ненужности этой системе.

Ведь дело не в указе N361. И даже не в указе N222. Все эти проверки, конфискации, ужесточения норм до тяжелой кафкианской бюрократической бессмыслицы – проявление вещей системных. А именно – исчезновения тех мотивов, которые побуждали власти терпеть такую чуждую для белорусского «социального государства» среду, как частные предприниматели.

В период с 1991г. и примерно до начала 2010-х у белорусского мелкого и среднего бизнеса было три основные функции. Первая – донорская. Они зарабатывали деньги, которые потом у них отжимало государство.

Можно удивиться: почему эти деньги не зарабатывало государство самостоятельно? Ответ прост: не знало, как и не хватало рук (руки были заняты отжиманием).

Соответственно, предприниматели создавали прибавочную стоимость, которую затем штрафными санкциями, конфискациями и прочими мерами перенаправляла в бюджет система. А вы еще спрашиваете, почему в Беларуси так часто меняются законы? Вот потому и меняются: вы попробуйте при таком законопослушном народе создать так много поводов для отжима! Системе магазинов конфиската нужно ведь чем-то торговать, равно как и чиновникам – ездить на новых машинах, денег на закупку которых у ведомств уже давно нет.

Вторая функция, которая была делегирована мелким и средним бизнесменам – наполнение рынка товарами. Ибо если бы в середине нулевых в Беларуси остались бы только те товары, которые поставил в торговую сеть Белкоопсоюз, АПК и национальные производители текстиля, ходили бы мы все голодные и ободранные. Соответственно, тёточки, которые могли метнуться в Стамбул с двумя клетчатыми сумками, купить там трикотажа на рынке в Лалавели и потом втюхать его через точки с 300-процентной накруткой, были очень нужны. Не нам. Государству.

Такая барышня покупала шерстяной платок у улыбчивого лавочника в районе порфировой колонны за $ 6, в Беларуси этот платок со свистом улетал за $ 60. Треть дельты оставалась тёточке на водку мужу, все остальное уходило на налоги государству и разнообразные merci кураторам.

Наконец, третья причина, по которой система смотрела на копошение частников и не прибивала их сразу – эти замечательные «стартапы», которые порождались индивидуальными умами. У чиновника в голове не сойдется мысль открыть барбершоп. То есть место, где ухоженные ламберсексуалы будут наманикюренными пальцами умащивать маслами бороды других ухоженных ламберсексуалов. Чтобы вообразить такое, нужно много путешествовать и, может быть, даже пробовать разные вещества – потому как здоровый, отдохнувший мозг, мозг, воспитанный на закатках с помидорами и салате «Оливье», такое себе никогда не представит.

И вот, потом оказывается, что ухоженных ламберсексуалов в Беларуси столько, что этот самый барбершоп начинает приносить ощутимо денег. И вот, через пару лет в барбершоп приходят неулыбчивые проверяющие, после чего учреждение услуг переходит под контроль нужных государству лиц. Деньги, таким образом, складываются в приспособленные для этого карманы.

Тут, конечно, можно продолжить и сказать, что через месяц после смены собственника бизнес, как правило, закрывается, т.к. к обхождению с бородами начинают применяться калдырские техники советских парикмахерских, поскольку новый нанятый менеджмент не может выговорить слово «ламберсексуал» и набирает персонал из только что окончивших техникум восходовских барышень. Но идею вы поняли. ИП создают, система – аппроприирует. Все довольны.

Так вот, к началу 2010-х все снова поменялось. Места для такого рода забав с мелкими лавочниками у системы не осталось.

Во-первых, оказалось, что у крупного бизнеса отжимать проще: нужно просто пригласить на совещание к президенту трех человек, возглавляющих список самых богатых, и попросить скинуться, скажем, по $ 100 млн. Ни тебе возни, ни судов, ни бумажной работы.

Во-вторых, бизнесы, которые создали эти самые люди в атмосфере налогового и документального благоприятствования, плавно застелили собой все те щели, в которых промышляли мелкие ИП. Их гипермаркеты, логистические центры, ритейлерские конторы совершенно респектабельно фурами поставляют в Беларусь все то, что раньше таскалось в клетчатых сумках. Причем размер накрутки не сильно поменялся, равно как и размер налоговых обрезаний и merci. Соответственно, ИП не нужны и для замещения ассортимента.

Наконец, всеми «стартапами» теперь тоже занимаются свои люди. Потому что во всех крупных холдингах, принадлежащих людям из тройки самых богатых, есть инвестиционные подразделения, работа которых как раз и состоит в том, чтобы придумать, куда и как вкладывать деньги для увеличения прибыли.

Отсюда простой и печальный вывод: Беларуси, т.е. той системе власти, которая установилась и действует тут, нужно три крупных бизнесмена. Ну, от силы – пять. Не больше! Нужно, чтобы их империи простирались от границы до границы, от отрасли до отрасли, чтобы они занимались всем – от отделки помещений, до поставки искусственных челюстей и средств от геморроя. С ними проще договориться. Они никогда не поделятся прибылью с подозрительными людьми, с какими-нибудь там плохими режиссерами или вообще, прости господи, оппозиционерами. Наконец, они уже научены отдавать, прибегут с чемоданами кэша по первому свистку из администрации.

Соответственно, все остальные – ИП, ЧУПы, ООО – просто путаются у них под ногами. Создают ненужную конкуренцию для людей, полезных государству.

Вы удивляетесь тому, что рынки начали чистить? Мы – нет! Потому, что народ должен закупаться в гипермаркетах, прибыль от которых стекается в 5 карманов, каждый из которых – почти свой.

Так что не смешите своими ультиматумами. Ищите лучше работу в крупной торговой сети. Раз уж не умеете собраться и отстоять свои интересы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)