Экономика
Кирилл Иванов

Кобяков ответит за шлепанцы и кроссовки

Лукашенко встретился с предпринимателями и разрешил им торговать без документов до 1 января 2016 года.

17 марта в минском торгово-развлекательном центре «Экспобел» прошла встреча Александра Лукашенко с предпринимателями. В сообщениях пресс-службы главы государства говориться, что встреча была посвящена вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности. Однако, после знакомства с сообщениями прессы с места событий создается устойчивое ощущение топтания на месте, а не развития. Приведем несколько примеров.

И снова оптовые базы

На встрече с ИП Лукашенко потребовал создать на оптовых базах ассортимент не хуже, чем на московских рынках, сообщает БЕЛТА.

Выслушав предложения предпринимателей, Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Андрею Кобякову, поинтересовался, возможно ли создать на оптовых базах Беларуси ассортимент, который был бы не хуже, чем на московских рынках. Кобяков на это ответил, что такой вариант возможен, но «будут возникать определенные сложности».

Глава государства был неумолим: «Вы это сделаете. И если только они (предприниматели) скажут, что там не будет каких-то шлепанцев или кроссовок, то вы за это ответите».

Вопрос оптовых баз для нужд ИП поднимается не впервые. Еще в ноябре 2013 года тогдашний вице-премьер Петр Прокопович заявил о том, что Минторговли, Белкоопсоюзу и другим организациям поручено организовать оптовые базы, на которых предприниматели будут приобретать сертифицированный товар.

В феврале 2014 года Лукашенко в очередной раз поднял вопрос о «белорусском Черкизоне»:

— Я несколько лет назад поручал создать в Беларуси «Черкизовский рынок», чтобы наши предприниматели не ездили в Москву или еще куда-то. Где посмотреть этот рынок? Почему вы не взяли с Мясниковичем и не создали подобное предприятие? — поинтересовался глава государства.

Лидеры предпринимателей скептически восприняли эту идею, полагая, что у государства просто не хватит денег на столь масштабные закупки. Как видим, их скепсис выдержал проверку временем — на дворе март 2015-го, и власти снова запускают пластинку про оптовые базы. Разница только в том, что в этот раз «за кроссовки и шлепанцы ответит» новый премьер.

Из-за чего исчезает легкая промышленность

Во время беседы с предпринимателями глава государства выразил озабоченность тем, что фактически исчезает легкая промышленность. В том числе из-за того, что производимая ею продукция менее конкурентоспособна по сравнению с товарами, которые индивидуальные предприниматели привозят из-за рубежа и продают в Беларуси.

То, что продукция белорусского легпрома не выдерживает конкуренции, далеко не новость. Об особенностях работы в убыток некоторых отечественных производителей пишут не только независимые СМИ. Так, в августе 2014-го газета администрации президента «Советская Белоруссия» писала о Пинской трикотажной фабрике, погрязшей в миллиардных убытках.

Торговать без документов до 1 января 2016 года

Но все же кое-какие результаты для предпринимателей встреча с Лукашенко принесла.

— Работа без документов продлевается до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года работа только по документам. В течение года равными частями за три раза ставка НДС будет повышаться с 2 до 4, — рассказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам встречи главы государства с предпринимателями, которая прошла 17 марта в ТРЦ «Экспобел».

— Больше отсрочки не будет! И так делаем очень большие отступления», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Анатолий Шумченко: «Я бы не повез Лукашенко на «Экспобел»»

— Сам факт этой встречи, то, что мы ее добились — это, конечно, результат. Но в целом ожидания предпринимателей абсолютно не оправдались. Сегодня мы услышали монолог, — прокомментировал для «Салідарнасці» итоги встречи предпринимателей с главой государства лидер РОО «Перспективы» Анатолий Шумченко.

По его словам, встреча показала, что Лукашенко по-прежнему слушает Петра Прокоповича, а не малый бизнес.

— Все эти разговоры о необходимости работать по-новому остаются разговорами. Как можно работать в общем таможенном пространстве, где не соблюдаются законы?

Комментируя слова Лукашенко про оптовые базы, лидер «Перспективы» напомнил о событиях 2005-го, когда к протестующим предпринимателям выходил Андрей Кобяков:

— Мы тогда стояли с Кобяковым на Октябрьской площади. Я в тюрьму поехал, Лукашенко — на встречу с предпринимателями, где дал поручение создать оптовые базы. Ну что, создали? «Перспектива» предлагала Кобякову создать склад на базе витебского аэропорта. Нас не услышали.

По словам Шумченко, чтобы перекрыть поток импорта, якобы подрывающего отечественный легпром, властям нужно закрыть границу с Россией:

— Невозможно конкурировать с россиянами, у которых налоги в разы меньше, где рынки работают по «согласованию» с местными чиновниками, где одежду шьют в каждом подвале.

Анатолий Шумченко убежден, что белорусский легпром видит в индивидуальных предпринимателях конкурентов, а не партнеров. Он напомнил о встречах с отраслевыми руководителями, на которых представители малого бизнеса пытались рассказать о зарубежном опыте производителей одежды. По его словам, обвиняя ИПшников в уничтожении легкой промышленности, глава государства также ведет себя, как конкурент малого бизнеса.

— По-партнерски нужно было сказать не то, что вы взорвали легкую промышленность. А то, что мы хотим попросить вас подсказать, как нашей промышленности выйти из этого положения. То, что наша промышленность не смогла за эти годы сделать, а вы предлагаете лучше и больше, это недоработка моя лично и промышленности, и, возможно, там в руководстве находятся не те люди. Вот я бы так сказал на месте президента, — подчеркнул Шумченко.

Лидер «Перспективы» говорит, что эффективность взаимодействия властей с малым бизнесом лучше всего видна в опустевших торговых центрах:

— Я бы не повез Лукашенко на «Экспобел». Повез бы в полупустое «Зеркало», в «Паркинг», уже практически пустой. Это были Мекки торговли. В Жданович, где уже два «Мира моды» фактически пустые стоят. Вот результаты вашей работы. Это были налоги, НДС 20%, рабочие места. Чтобы вернуть сегодня предпринимателей, нужно многое кардинально менять, нужно снижать налоги, создавать оптимальные условия, как у соседей, где никто не мешает малому бизнесу работать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)