«Сказали, тестов нет». Медсестра из Витебска — в реанимации с пневмонией, а анализ не берут

Родные рассказывают, что железнодорожная больница Витебска переполнена, ни тестов, ни индивидуальной защиты на всех не хватает.

Медсестра из Витебска неделю лежит в больнице с двусторонней пневмонией. Ее брат рассказал TUT.BY, что до этого ей не сделали тест на коронавирус.

— Моя сестра заболела на работе. Она — медсестра в одной из больниц Витебска, — рассказывает Алексей. — Будучи больной — с температурой, болью в горле, она ходила на работу: так как график стал плотнее. Таблеток напьется и идет. Так продолжалось несколько дней. Потом ее сын и я настояли, чтобы она шла в поликлинику. О том, что в ее больнице выявили случаи заражения пациентов COVID-19, мы узнали, когда она уже стала лечиться сама.

В поликлинике медсестре открыли больничный. Это было где-то 25−26 марта. А 1 апреля у женщины выявили левостороннюю пневмонию и положили в больницу.

В больнице медсестре сделали еще один снимок. И положили в палату, где находились четыре пожилые женщины.

— Когда сестру положили в больницу, она себя чувствовала неплохо, температуры уже не было. А у женщин в палате были кашель и рвота. Каждое утро им выдают по одной маске. Те маски, которые у них были с собой, женщины стирали и сушили на батарее. На следующий день сестре стало так же плохо, как и этим бабушкам: началась тошнота, одышка. Ей ставили капельницы и кололи антибиотики, — рассказывает брат.

3 апреля женщину перевели в реанимацию с заключением «двусторонняя пневмония».

— Она не была на ИВЛ, к ней подкатывают другой аппарат, я так понял, ЭКМО, давали дышать кислородом. Ей стало немного легче.

Мужчина утверждает, что с 1 апреля и по сегодняшний день тест на коронавирус его сестре так и не сделали:

— Врачи, по словам сестры, говорят пациентам: тестов нет, как появятся, сразу все сделаем. Еще сестра рассказывает, что «железнодорожная» больница переполнена.

Мужчина переживает и за сестру, и за племянника:

— Во-первых, заболевшая живет в квартире со взрослым сыном. Он ходил на работу. Из-за отсутствия официального медицинского заключения, которое можно установить только при помощи специальных тестов, моего племянника ни на обследование, ни на карантин никто не возьмет. Отсюда вытекает как минимум два варианта. Он, как сознательный гражданин, сидит дома без денег. Или, как несознательный, ходит на работу и распространяет инфекцию. Он выбрал первый вариант: написал заявление на отпуск за свой счет, так как начальство в трудовом отпуске ему отказало.

Мужчина возмущен сложившимся положением:

— Я слышал, что в больницах всего хватает, а тесты делают всем больным с тяжелыми и средними пневмониями. Вот она, двусторонняя пневмония, а тестов нет. Если медики не знают точно, от чего лечат пациентов, как потом, не дай бог, помочь им самим? К сожалению, они вынуждены работать чуть-ли не в военно-полевых условиях: средств индивидуальной защиты в больницах не хватает, им приходится стирать свои защитные костюмы, вместо бахил надевать на обувь обычные пакеты и т.д. А у них ведь тоже есть семьи, которые они хотят защитить. Если сейчас не обезопасить врачей, то кто потом будет спасать людей?

В реанимационном отделении областного клинического специализированного центра, где лежит женщина, врач, который пожелал остаться анонимным, подтвердил ситуацию.

— Пациентка действительно поступила к нам 1 апреля. Ей не сделали тест на коронавирус. И другой группе больных, тем, кто поступил 1−2 апреля, его тоже не делали. Никому. Потому что тест-систем нет. Говорю как есть.

На горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции в Витебской области TUT.BY сообщили, что «эти анализы должны делать»:

— У нас информация, что стационары обеспечены тест-системами. Они есть, закуплены. Может, и был временный перебой в каком-то стационаре. Но они будут доставлены и сделаны больным. Делают тесты, конечно же, не всем поголовно — а тем, кому необходимо, по эпидпоказаниям…

В пресс-службу Минздрава и руководству Витебского облздрава TUT.BY за два дня не смог дозвониться.

«Почему в саду нельзя объявить карантин?» Родители сообщают: у пяти детей в одной группе коронавирус

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)