Политика

Синяки и ушибы омоновцев не подтвердились

Суд над экс-кандидатами в президенты Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом, а также еще пятерыми обвиняемыми, которые участвовали в митинге на Площади, продолжился 13 мая в суде Ленинского района Минска.

Во второй день суда Николай Статкевич заявил: «Я знал, что Лукашенко мстительный». Экс-кандидат дополнил, что на следующий день после выступления по телевидению в качестве кандидата ему позвонил Александр Козулин, предупредив, что Лукашенко может «посадить» Николая.

18.00. Процесс продолжится 14 мая в 10.00.

15.43. Как передаёт из зала суда корреспондент «Радыё Свабода», начали озвучивать материалы дела. Том второй. Заключения экспертов.

Травмы потерпевшего Караваева не подтверждены. Диагноз Масальского «ушиб теменной области» оценить невозможно. Диагноз про черепно-мозговую травму не подтверждён. У Левицкого телесных повреждений не зафиксировано, диагноз не подтверждён. То же относится к Половинкину, Сакачу, Комару, Давидовичу, Зинкевичу, Каштальянову, Божко, Москалёву, Лущику, Ксендзову, Лисовскому.

14:25. Показания потерпевшего Комара: «Митингующие выкрикивали разные оскорбительные слова в адрес милиции. Начали на нас нападать, пробовали выхватить из рук наши щиты. Один ударил меня по голове, второй по колену. Описать их подробно не могу. Когда стояли напротив митингующих, они кричали: «Милиция с народом».

Протокол допроса потерпевшего Левицкого: «Против нас принимали силовые меры, толкали. Мне повредили локоть. Предметов в руках митингующих я не видел. Помощь мне оказали в госпитале МВД».

Протокол допроса потерпевшего Масальского: «Нас били руками, ногами, удочками. Боковым зрением я видел справа вспышку огня. Но что там горело, я не помню. Меня ударили трижды. Кто-то из коллег схватил меня за одежду и вытащил из толпы».

Протокол допроса потерпевшего Караваева: «Часть митингующих попробовала прорваться. Один из них ударил меня по голове. У меня появилась незначительная гематома. В госпитале МВД мне оказали помощь», передаёт «Радыё Свабода».

Следующий потерпевший (фамилия прозвучала неразборчиво): «Митингующие кричали «Свободу Беларуси», «Свободные выборы», «Милиция с народом». С травмами я обратился в госпиталь МВД. Ушибленная грудная клетка болела ещё месяц».

Протокол допроса потерпевшего Тарасевича: «Что именно кричали демонстранты, не помню. Начали бить в щиты. Я упал. Кто толкнул, не знаю.

Мы вернулись к служебному транспорту, а потом снова пошли рассекать толпу. При этом сопротивления демонстранты не оказывали. Я обратился в госпиталь МВД, где мне поставили диагноз: ушиб плечевого сустава. По поводу лечения не обращался».

Зачитывают показания потерпевшего Шпакова. «Наносили активные удары ногами, руками. Когда мы уходили с площади, митингующие кричали: «Милиция с народом». Потом была попытка прорыва, произошло силовое столкновение. Когда я задерживал одного митингующего, второй попробовал мне помешать и нанёс мне удар по руке. Мне поставили диагноз: травма руки. В госпиталь не обращался».

Потерпевший Лисовский: «Во время нападения на нас митингующих меня ударили по голове. После удара у меня долго болела голова. Направился в госпиталь МВД».

14.05. Возобновилось заседание. Зачитывают показания потерпевших, которые отсутствуют: заместителя командира полка ОМОН Каштальянова, командира взвода Давидовича и сотрудника с неразборчивой фамилией.

Этот самый сотрудник обращался с травмами в госпиталь МВД, но не помнит, какой диагноз ему поставили, передаёт «Радыё Свабода».

12:56. В суде объявлен перерыв до 14 часов.

12:45. Дает показания пострадавший Гуща. Он рассказал, как неизвестный во время прорыва митингующих через цепь ударил его по ноге. Его осмотрели в госпитале МВД. У него травма: ссадина левого колена. Заявляет, что всё время слышал угрозы в свой адрес.

Гуща говорит, что митингующие били ногами, руками по щитам, бросали пластиковые бутылками, в него попали. Никого из обвиняемых не смог узнать. Видел на площади дубинки, бутылки, ледоруб или скребок.

Вы можете отличить арматуру от деревянной палки, поинтересовался адвокат.

Гуща: Нет, так как было далеко, метров 20-30.

Адвокат: Но арматуру вы видели?

Гуща: Что-то лежало. Там много лежало, до 60 кусков, судя по делу.

Адвокат: Вы видели?

Гуща: Не помню.

12:40. Следующий потерпевший Лущик. Сказал, что его ударили ледорубом и несколько раз по голове руками. Проходил стационарное лечение. По потерпевшего, после разгона митинга можно было без помех уйти в любом направлении — на вокзал, до гостиницы «Минск» и так далее.

Говорит, что люди пришли с конкретной целью, агрессивно настроенные. Было людей много. Он не видел, как шли люди на площадь. Число митингующих он не считал, но видел, что площадь была полностью заполнена. Сколько было милиционеров, не может сказать.

12:17. Пострадавший Виталий Пилипейко говорит, что протестующие мешали милиционерам уже на подходе к Дому правительства. Он упал, ему нанесли несколько ударов. Коллеги помогли подняться. Били руками, ногами по щитам во время прорыва цепи. Били также то черенками от лопат, то палками. Перед ним была группа мужчин в тулупах 35-40 лет. Кричали: «Бей ментов!» и проводили пальцем по горлу.

Обратился к медикам, был в госпитале МВД.

По словам потерпевшего, на крыльце Дома правительства было около 80-90 человек, которые били стекла. Ему запомнились лозунги: «Бей ментов» и «Вперед».

На площади видел дубинки, куски льда и арматуры. Говорит, что митингующие прорывались в Дом правительства.

На вопрос адвоката Пилипейко сказал, что не знает, зачем митингующие били омоновцев по щитам, когда они их оттесняли.

Адвокат: Почему вы решили, что участники акции прорывались в Дом правительства?

Пилипейко: Так как мы были на их пути. Мне так показалось.

11:57. Пострадавший Сакач дает показания. Говорит, что около 22.00 прибыл к Дому правительства, в эфире прозвучало, что бьют стекло. Во время движения против него действий не было, но он видел, как бьют по щитам других. Когда стали у Дома правительства, люди начали бить по щитам. Его схватили за щит, потащили за шлем, ударили по руке. Он применял резиновую дубинку.

На улице Советской перегруппировались и пошли разделять толпу на две части. Агрессивных отрубили, сопроводили в спецтранспорт. После всего обратился к медикам. Болела левая рука. В госпитале МВД осмотрели, перелома не было, определили ушибы сустава.

Кто именно ударил его и бил других милиционеров, он сказать не может. Чем его ударили, сказать не может. Люди кричали: «Уходи, чего вы сюда пришли? Мы все равно туда пройдем».

Адвокаты спрашивают: Вы видели кого-то, кто руководил митингующими?

Сакач: В секторе моего обзора не видел.

Сакач никого из подсудимых не опознал. О задержании сказал: «Кто хотел уйти, мог уйти, а кто не хотел, того мы задерживали».

11:27. Потерпевший Игорь Зинкевич сказал, что видел на площади Класковского. Он запомнился, потому что был возле него, несколько раз ударил в щит, сказал «Чего ты сюда пришел, иди домой». Обвиняемый сказал несколько оскорбительных слов, потом отошел. Зинкевич говорит, что позже ему брызнули в глаза порошком из огнетушителя, у него заболели глаза, и он обратился за медицинской помощью, а потом поехал в больницу.

Прокурор: Когда вы оттесняли людей, они сопротивлялись?

Зинкевич: Более или менее, а потом начались волны прорыва.

Пострадавший говорит, что немного посматривал на Дом правительства, слышал звуки разбитого стекла. Он говорит, что Класковский был одет в гражданскую куртку, милицейской формы на нем не видел. Обвиняемый был агрессивен, но признаков опьянения не было. Он запомнился, так как подходил, а потом Зинкевич видел видео в интернете и узнал его.

Прокурор заметил противоречия в показаниях Зинкевича относительно Класковского и зачитывает их. Там он говорил, что запомнил Класковского, так как тот был в милицейской одежде. Он снял куртку с плеча. Зинкевич увидел погоны лейтенанта милиции. Класковский призвал присоединиться к ним, но Зинкевич не отреагировал, и тогда Класковский начал его оскорблять. На вопрос, почему показания отличаются, Зинкевич сказал, что много времени прошло. Его показания соответствуют действительности.

Адвокат также просит озвучить часть показаний в ходе следствия. Прокурор против. Суд удовлетворил ходатайство.

Зачитывает: Люди кричали «Милиция с народом», «Лукашисты», «Фашисты». Напротив стояли люди в тулупах. Там я увидел человека в милицейской одежде, я позже узнал, что это был Класковский. Кто-то из митингующих меня ударил, потом прыснули из огнетушителя ... Адвокат: Почему тогда вы не говорили, что Класковский к вам подходил, оскорблял и даже несколько раз ударил по щиту? Сегодня вы говорите вообще, что он был в штатском.

Зинкевич: Вы переспросили, и я вспомнил и сказал. Прошло много времени, и я не все помню.

Адвокат: А ругался Класковский в ваш адрес или вообще?

Зинкевич отвечает, что не помнит. Он говорит, что не видел у него телесных повреждений. Против Класковского не применял силу, даже тогда, когда он наносил удары по щиту. Он не слышал, чтобы Класковский организовывал толпу. Говорит, что на крыльце Дома правительства было больше журналистов, чем митингующих. Он не знает, кто задерживал митингующих, так как его там не было.

Класковский спрашивает, чем была вызвана агрессия? Зинкевич говорит, что не знает. Класковский выражает сожаление, что видео обрезано, и там не видно, почему он начал оскорблять этого милиционера.

11:08. В суде дает показания пострадавший Волков. Говорит, что прибыл на работу, двинулся на Октябрьскую площадь, оттуда, по приказу, на площадь Независимости. Находился в транспорте. Около 22.00 поступила команда выйти и двигаться к крыльцу. Подошли и начали оттеснять людей. Когда остановились, к ним неоднократно подходили люди, били палками по щитам, ногами. Через 15 минут отошли, потом снова была команда разделить митингующих. Был в первом ряду. Говорит, что там ему нанесли удар по правому колену. Подъехал транспорт, и начали загружать митингующих. К 4 часам утра находился возле резиденции. Потом обратился к врачу, где ему оказали помощь.

По словам пострадавшего Волкова митингующие вели себя агрессивно, били по щитам палками и ногами. Скандировали: "Долой действующую власть!" и другие лозунги. Никого из обвиняемых там не видел там. Сам никого не задерживал. Как выглядела площадь когда уходили, не обратил внимания.

Адвокат: Одних загрузили в транспорт, а с остальными что делали?

Волков: Оттеснили с площади. Что с ними было дальше, мне неизвестно.

Адвокат: Как вам нанесли удар? Это один человек к вам подскочил или все вместе?

Волков: Подходили-уходили, вот и ударили.

Волков говорит, что не применял никаких спецсредств.

Обвиняемый Усс спрашивает про возраст нападавших. Волков говорит, что им около 30 лет. Он не слышал, чтобы те, кого били дубинками, кричали «Не бейте, мы свои».

Обвиняемый Класковский спрашивает о том, как оттесняли толпу от крыльца Дома правительства. Потерпевший подтвердил, что оттеснили, но агрессивные действия продолжались. Он говорит, что получил приказ отойти, и ему не мешали.

10:44. Начался допрос потерпевшего командира отделения омоновцев Скорохода. В 16 часов он прибыл на Октябрьскую площадь, был в резерве, сидел в транспорте. Оттуда переехали на улицу Берсона. Поступил приказ экипироваться и двинуться к Дому правительства.

«Сначала просто стояли. Потом митингующие попытались прорвать нашу цепь: наносили удары ногами и руками. Во время одной попытки прорвали цепь, я упал, неизвестные сорвали с меня каску. Сотрудники полка оттеснили толпу, и я смог подняться и встать в ряды. Мы ушли на улицу Советскую, оттуда по приказу пошли рассекать толпу. Когда мы рассеяли митингующих, я доложил комвзвода о повреждениях. Потом 4 дня я был в больнице», — приводит слова свидетеля «Радыё Свабода».

По словам Скорохода, он видел, как били стёкла на входе. Никого из обвиняемых там не видел. Там были мужчины 25-30 лет, некоторые в зимних шапках, плотно одеты, было впечатление, что готовились.

Скороход говорит, что раньше принимал участие в таких акциях. Он считает, что в поведении митингующих не было ничего нового.

На вопрос адвоката, как вели себя люди, когда ОМОН оттеснял их от памятника, Скороход сказал, что некоторые сопротивлялись, некоторые просто отходили.

Адвокат: Слышали ли вы приказы в толпе прорываться и сопротивляться?

Скороход: Не помню, чтобы кто-то призывал, просто все вместе наступали. Мы стояли, а они подходили и наносили удары.

10:15. Начался допрос потерпевшего Дмитрия Булавацкого. Он рассказывает, как протестующие начали бросать в них бутылки, лед, ставить подножки, вырывать из рядов, когда они выстроились у входа в Дом правительства. Они отошли к педуниверситету. Там получили приказ рассечь толпу. Рассекли, взяли в кольцо наиболее агрессивных и начали «их загрузку в транспорт».

Прокурор: Грубой нецензурной бранью вас оскорбляли?

Булавацкий: Все время.

Прокурор: Как вы пострадали?

Булавацкий: Сорвали каску и руками нанесли несколько ударов по голове.

Прокурор: Видели ли вы в руках демонстрантов деревянные палки, другие предметы?

Булавацкий: палок непосредственно перед собой не видел, видел удочки, а в конце, дальше, видел людей с палками, которые ими размахивали.

Прокурор: А в каком месте вы рассекли толпу?

Прокурор: Какую вам оказывали помощь?

Булавацкий: Врач осмотрел, увидел разрыв верхней губы, за пару дней прошло.

Прокурор: Экспертизу проходили?

Булавацкий: Да.

Адвокат: Вы сказали, что взяли в кольцо агрессивную группу. Где была эта группа?

Булавацки: От памятника до правого крыла здания и вправо тоже.

Адвокат: Как вас встретили?

Булавацки: Все вместе стали бросать бутылки.

Адвокат: Какие бутылки?

Булавацки: Не знаю. В бутылках что-то было.

Адвокат: От бутылок никто не падал?

Булавацкий: Нет, никто. Стали сразу ставить подножки, вырывать из рядов, сорвали шлем и ударили руками по голове.

Адвокат переспрашивает о группе людей, которая, по словам потерпевшего, размахивала палками. Кто это? Свидетель отвечает, что это были те, кто сначала отошел, а потом они приблизились и наносили удары по омоновцам.

Булавацкий сказал, что видел обвиняемого Александра Класковского.

«Стоял в форме ГАИ, белая рубашка и зимний бушлат. Взлохмаченный, лицо красное. Кричал в нашу сторону что-то, примерно: «Ребята, что вы делаете? Давай, ударь меня, я разучился...». Чтобы он бил кого-то — не видел. Меня не бил точно.

Адвокат: Почему к вам агрессивно отнеслись?

Булавацкий: Я сам удивляюсь. Наши сотрудники реагировали на это спокойно.

Адвокат: А какие лозунги кричали обвиняемые?

Булавацкий: Не помню. Из обвиняемых видел только Класковского на площади.

Адвокат: Вы использовали спецсредства?

Булавацкий: Да, оттеснял щитом.

Адвокат: А спецсредства?

Булавацкий: Нет.

Булавацкий говорит, что не помнит, кто ему наносил удары.

Задает вопросы обвиняемый Буланов, интересуется обстоятельствами разгона и предметами, которые он видел на площади. Булавацкий говорит, что по всей площади видел палки.

10:09. Адвокат Федорчук заявил ходатайство о том, чтобы вернуть его подзащитному Уссу паспорт, изъятый во время следствия. Усс поддержал ходатайство и пояснил, что не может без паспорта получить помощь на сына. Суд решил не удовлетворять ходатайство, оставить паспорт в деле, а Уссу дать справку, чтобы мог получить деньги, передаёт «Радыё Свабода».

10:04. Процесс возобновился. Судья спрашивает о наличии в зале пострадавших. Часть из них находится в отпуске, один на лечении. На суде присутствуют восемь пострадавших омоновцев, которые заняли первые две скамьи, передаёт Радыё Свабода.

В зале родственники, друзья обвиняемых, представители иностранных посольств, студенты юрфака. Подготовлен экран для просмотра видео.

Накануне на процессе был оглашен протокол осмотра площади Независимости от 20 декабря 2010 года. Согласно документу, возле памятника Ленину и перед входом в Дом правительства были обнаружены металлические пруты, емкости с горючей жидкостью, газовые баллончики.

На предыдущем этапе судебного разбирательства Николай Статкевич сообщил, что видел в материалах дела два протокола осмотра места происшествия. В первом значилась только пустая бутылка, во втором — уже несколько десятков металлических предметов, бутылок с горючей смесью и т.д. На основании этого он сделал вывод, что произошла фальсификация вещественных доказательств.

Экс-кандидат в президенты заявил, что планов попасть внутрь Дома правительства не было, как не было и групп, подготовленных к таким действиям. Николай Статкевич уверен, что власти готовили провокации 19 декабря.

Подробности процесса 12 мая читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)