Политика

«Где те «боевики», которых я повел?»

Суд над экс-кандидатами в президенты Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом, а также другими фигурантами дела, которые участвовали в митинге на Площади, продолжится 13 мая в 10 утра в суде Ленинского района Минска.

16.30. Протокол осмотра места происшествия от 20 декабря. Судья читает фамилии и должности следователей, которые делали осмотр так быстро и тихо, что ничего не разобрать, отмечает Радыё Свабода.

У памятника Ленину нашли бутылку с жидкостями, а также «в центре площадки – газовый баллончик, лопату, металлические прутья, большое количество металлических прутьев у входа в Дом правительства, удочка с тканью белого цвета, бутылка с горючей жидкостью, канистра на 4 литра с жидкостью… дымовая шашка, канистра на 6 литров, пластиковая бутылка с жидкостью, предполагается, горючей... Неподалеку от бутылки – газовый баллончик. Транспарант «За Некляева», пакет с надписью «сода пищевая», бутылка с надписью «перекись».

15.32. «Я знал, что Лукашенко мстительный», – сказал Статкевич, дополнив, что на следующий день после выступления по телевидению в качестве кандидата ему позвонил Александр Козулин, предупредив, что Лукашенко может «посадить» Николая.

15.23. Статкевич: «Кандидаты говорят, что выборов нет, но друг друга рассматривали в качестве конкурента», сообщает «Наша Нiва».

15.19. Статкевич: «Я не подписывал никаких документов принципиально. Подписался только под тем, что ознакомился с материалами уголовного дела. И под результатами экспертизы, чтобы их не поменяли».

Прокурор поинтересовался, хочет ли Статкевич сказать еще что-то. «У меня будет последняя слово», – ответил экс-кандидат.

15.12. Статкевич: «Приятный сюрприз – кандидаты не испугались. Пришли на площадь с людьми».

15.08. Обвиняемый рассказал о возгласе, что у дверей Дома правительства ждет офицер, который будет вести переговоры с делегацией. Если Статкевич подошел ближе, то никакого офицера не увидел. Тогда понял, что это была провокация.

14.37. «Я мало встречал людей даже там, где сейчас нахожусь, кто верит в 80%. Может вы (прокурор) верите, тогда вы – уникум», – сказал экс-кандидат.

Адвокат Статкевича Татьяна Станкевич подавала ходатайство, чтобы суд над всеми кандидатами проводился вместе. Ходатайство отклонили.

14.20. Статкевич: «Хотелось бы услышать, с кем и где я планировал массовые беспорядки. Голословное обвинение. Где те «боевики», которых я повел? Эти молодые люди, которые меня видят в первый раз? Массовых беспорядков не было. Но была попытка их организовать, спланировав заранее. Преступление было – попытка сохранения власти неконституционным путем. Была дискредитация демократических сил, чтобы потом заменить их лояльными людьми. А также была цель запугать общество».

«Наш грех, что не договорились, и не имели единого кандидата».

Судья: «Это все?»

Статкевич (с улыбкой): «Я еще могу».

14.13. Статкевич рассказал, как на Площади появился ОМОН, как избили часть людей, после чего спецназовцы ушли: «Цель отступления (потом понял) – выманить кандидатов ко входу в Дом правительства, где было уже разбито стекло».

«Я отказался давать показания структуре, которой не доверяю, которая все это создала. Но я не отказывался разговаривать ни с кем. Но когда начали знакомить с материалами дела, удивился. В уголовном деле я увидел два протокола осмотра места происшествия. Первый протокол: с 12.30 до 4.00, проводил капитан, нашел пустую бутылку, салфетки, мегафон. Далее осматривал майор – за 24 минуты нашел уже кучу предметов. Я не нахожу этому другого объяснения, кроме как фабрикация дела».

Удивился результатам экспертизы, когда в пластиковых бутылках была вода, а не горючая жидкость, а бутылки представляли как «коктейль Молотова».

14.08. «Мы с группой кандидатов пошли к входу Дома правительства. И когда говорят, что там никого не было... Я никогда не поверю, что премьер-министра в ночь выборов там не было, возможно он был где-то рядом и мог быстро приехать», – сказал Статкевич, сообщает «Наша Нiва».

«Я пытался выяснить, кто бьет стекла. Но я не смог пройти. Журналисты там стояли плотно. Их можно было только раздвинуть, но у меня были повреждены обе руки ».

14.04. Процесс возобновился. Продолжается допрос Николая Статкевича. Он говорит о десятках тысячах демонстрантов, но никак не 2-3 тысячах, как предоставляют Площадь официальные источники».

13.00. Объявлен перерыв до 14.00.

 

12.34-12.55. Начался допрос Статкевича. Экс-кандидат заявил, что участвовал в выборах, понимая, что победить невозможно. Но участвовал, чтобы добиться справедливых выборов, сообщает «Радыё Свабода».

Сказал, что через СМИ каждый раз показывал, как «нас дурят», в том числе, чтобы каждая бабушка это понимала.

Статкевич: Кроме этого, я напрямую обращался к Лукашенко через БТ и предлагал вместе посчитать бюллетени. Но в ответ было молчание.

Поняв, что это не помогает, я решил применить европейское средство – давление на власть через мирные акции. Пример последний – майдан в Украине. НЕ захват власти, а давление, когда каждый день много людей собирается и демонстрирует свою позицию.

В участковые комиссии вошли 0,25% представителей альтернативных кандидатов. Сразу было понятно, что готовится фальсификация выборов.

И последнее – досрочное голосование. Зачем людей на его гонят? 30% голосов это дает. Поэтому я понимаю, что фальсификация неизбежно, поэтому и призвал людей на Площадь. Чтобы показать, что люди против.

Почему несанкционированная акция? Я оставался кандидатом до официального утверждении результатов выборов. К тому же закон о массовых акциях противоречит Конституции, которая гарантирует свободные собрания граждан.

В Минске дошло до того, что на 25-летие Чернобыля не разрешили шествие! Поэтому я и не просил разрешения, так как все равно не позволили бы собраться на Площади, а Бангалор – было неприемлемо.

Акция сразу планировалась как исключительно мирная. На портале tut.by я призвал людей приходить. Но говорил, чтобы не брали ничего колющее и режущие – это точно.

Статкевич вспомнил, что решил пойти на площадь со штабом Некляева и рассказал о нападении, которое произошло, как только колонна вышла на улицу Коллекторную. Рассказал, что Некляева избили до беспамятства. Ему тоже досталось: побили по ногам и рукам. Оттуда он решил все же прийти на Октябрьскую площадь. Предполагает, что нападение на Коллекторной организовала власть.

Его мнение: власть хотела спровоцировать в людях на митинге чувство мести, чтобы были массовые беспорядки.

Статкевич: Я озвучил цифры независимого экзит-пола о 37%, которые набрал Лукашенко, потому что верил, что так и есть. Через некоторое время люди начали выходить на дорогу, я пошел вместе с ними.

Когда люди вышли на проспект Независимости, я понял, что могу возглавить. Рядом была Администрация президента. Я боялся, что власть способна на агрессивные действия. Необходимо было отвести людей подальше оттуда. Я пытался выйти на проспекте вперед, чтобы возглавить демонстрацию.

Но почему-то небольшая цепь сотрудников ГАИ перекрыла дорогу именно нам (кандидатам).

Я их обошел и побежал догонять демонстрацию. Но не смог этого сделать до площади Независимости. Люди шли неуправляемо. Но беспорядков не было.

По мнению Статкевича, кандидатов блокировали намеренно, так как надеялись, что неуправляемая толпа начнет творить беспорядки.

11.50. Усс обращается к адвокату, чтобы тот подал ходатайство по поводу незаконного прослушивания его телефонных разговоров.

Усс: «Ведь еще неизвестно, кто через 2-3 года будет здесь сидеть».

Судья: «Вы в чей адрес?»

Усс: «Следствие».

Судья: «Мне расценивать это, как угрозу судье?»

Усс: «Нет».

Судья: «Кто тогда будет сидеть?»

Усс: «Следователь».

11.21. 19 декабря на выборы Усс не пошел. Был дома. Вечером позвонил Статкевичу. Сказал, во сколько подойдет на Октябрьскую площадь, что хочет выступить.

Прокурор: «Перед кем вы хотели выступить?»

Усс: «Перед избирателями».

Прокурор: «Вы знали, что митинг будет несанкционированный?»

Усс: «У нас все несанкционированное».

11.12. «Вы поддерживали Статкевича в его политических взглядах?» – спросил прокурор и попросил прокурор.

Усс спрашивает у него, почему разговор идет исключительно о Статкевича: «Спросите его самого. Вон, Николай Викторович, сидит, рядом».

11.06. «Почему вы позволяли Статкевичу пользоваться вашим штабом?» – интересуется прокурор. «Потому что это друг моего друга», – ответил Усс, отметив ранее, что Статкевич приходил в его штаб, чтобы воспользоваться интернетом, сообщает «Наша Нiва».

Прокурор спрашивает, финансировал ли Усс сбор подписей за Статкевича. Усс отрицает такой факт. Адвокат делает замечание, что такие вопросы не имеют отношение к процессу.

11.01. Говорит, что пришел 19.12 на Октябрьскую площадь. Прошел до площади Независимости и вернулся домой. Битья стекол не видел. 20 декабря в два часа ночи его забрали в КГБ. Отмечает, что там его вызвал заместитель председателя КГБ и предложил дать показания против Статкевича в обмен на роль свидетеля на процессе. Усс отказался. Тогда ему посоветовали расстаться с бизнесом.

10.53. Допрашивают Дмитрия Усса. Он рассказывает о знакомстве со Стакевичам.

10.23–10.37. Продолжается допрос Александра Класковского. Вопросы ему задают адвокаты, сообщает «Радыё Свабода».

Вопрос: Известно ли вам была цель сбора людей на площади?

Ответ: Мне известно было, что хотели обсудить результаты выборов мирным образом. Ни о каких захватах не было речи.

Он лично ни с кем не договаривался, чтобы идти на площадь, никаких нарушений делать не собирался.

Класковский: Милицейский китель под куртку надел «импульсивно». Полагаю, мое поведение не провоцировало митингующих, к ним я не обращался. Возможно, несколько десятков человек испытали эмоциональный подъем, когда увидели меня в форме, но на всю ситуацию это не повлияло. Цели координировать действия митингующих у меня не было.

Адвокат: Вы вчера говорили, что одели милицейский китель, боясь, что будут задерживать. Почему вы так думали?

Ответ: Так как не исключал, что люди будут стоять на площади длительное время, до понедельника, а Лукашенко ранее говорил, что не допустит длительного митинга.

Адвокат: У какого входа в Дом правительства вы участвовали в событиях?

Ответ: Около центрального.

Адвокат: А была возможность у милиционеров прекратить незаконные действия на крыльце Дома правительства?

Ответ: Да. Ведь вышли спецназовцы, а потом была команда и они отошли. Думаю, кому-то было выгодно, чтобы потери были нанесены большие и чтобы потом сказать про агрессию митингующих.

10.18. Зал заполнен. Среди присутствующих – в основном, родственники и друзья. Но есть и студенты юрфака. Процесс стартовал.

В первый день суда 11 мая было зачитано обвинение, заслушаны показания свидетелей. Обвинение утверждает, что 19 декабря Статкевич планировал сесть в кресло Сидорского.

Николай Статкевич и Дмитрий Усс обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК).

Кроме экс-кандидатов, на скамье подсудимых бывший милиционер Александр Класковский и участники акции протеста Андрей Позняк, Александр Кветкевич, Артём Грибков.

Дмитрия Буланова, Андрея Позняка, Артема Грибкова и Александра Квяткевича обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Александру Класковскому предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК: организация и участие в массовых беспорядках, оскорбление представителя власти и самовольное присвоение звания или власти должностного лица.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)