Политика
Павел Михайлов

Сидорский обозвал Кудрина «кладовщиком»

Словесную перепалку Александра Лукашенко с министром финансов Алексеем Кудриным продолжил Сергей Сидорский. Премьер-министр заявил 2 июня на заседании Совета министров, что Кудрин рассуждает на уровне кладовщика и дальше кладовки ничего не видит, а также посоветовал ему не сомневаться и не беспокоиться.

«Обмен любезностями» стал традиционным пунктом в повестке дня белорусского и российского руководства. После того, как 28 мая, накануне заседания союзного Совмина Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности белорусской экономики, и дня не проходит, без очередного разгромного выступления. Сначала Александр Лукашенко обвинил Кудрина в том, что тот «полностью консолидировался с нашими отморозками и начинает нас учить работать», пытаясь посеять в Беларуси панику. Затем Кудрин парировал этот пассаж, отметив, что неготовность белорусского руководства к критике еще больше ставит под сомнение эффективность поддержки.

— Я обратил внимание на выступления Лукашенко. Если те, кто желает помогать Республике Беларусь и желает сбалансированной и стабильной экономики, приравниваются к оппозиции, то я тогда не понимаю, что же нужно Республике Беларусь, — заявил Кудрин на брифинге журналистам 1 июня.

Словесную перепалку продолжил белорусский премьер-министр Сергей Сидорский.

— Если министр финансов рассуждает на уровне кладовщика, у которого есть ключи от амбарного замка и который дальше кладовки ничего не видит, то это проблема того, кто так рассуждает, — цитирует слова премьера сайт interfax.by.

Сидорский клятвенно заверил, что Беларусь отнюдь "не проедает" деньги, а вкладывает их в перспективные проекты.

— Мы только в один вопрос (мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению) вкладываем Br2,6 трлн, это почти 1 млрд. долларов. Мы не проедаем деньги, а вкладываем в новую эффективную экономику, которая будет давать новые ресурсы, новые денежные средства для экономики страны, — пояснил Сидорский, заметив: — А то Кудрин там сомневается, беспокоится.

Дабы окончательно развеять эти сомнения, премьер-министр рассказал о проводимых мероприятиях по обеспечению энергобезопасности страны, которые позволят получать не условный экономический эффект, а живые деньги и в будущем принесут стране миллиарды белорусских рублей.

— Вот в чем смысл нашей работы, — отметил премьер, подчеркнув, что «никаких вопросов с эффективностью и возвратностью вложенных средств в Беларуси нет».

Только вот внемлет ли его доводам российское руководство? Особенно, если некоторые там дальше своей кладовки ничего не видят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)