Политика
Павел Михайлов

Лукашенко обвинил Кудрина в консолидации с отморозками

Грозной тирадой разразился Александр Лукашенко в адрес российского руководства на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны. Он обвинил главу Минфина РФ Алексея Кудрина в сговоре с белорусской оппозицией и желании посеять панику в Беларуси, Путина в лицемерии, а Сергею Сидорскому приказал не кланяться перед Россией, а искать счастья в другой части планеты.

Пожалуй, столь грозных речей в адрес российского руководства от Александра Лукашенко вряд ли ранее доводилось слышать. Причиной его гнева стало вчерашнее выступление главы Минфина РФ Алексея Кудрина, который обвинил белорусское правительство в «неплатежеспособности» и ясно дал понять, что в ближайшее время ожидать кредитного транша Беларуси не стоит.

«Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент (Лукашенко – «С») сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это время Кудрин перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой посеять панику в Беларуси», — цитирует слова главы государства сайт interfax.by.

Говоря о «дружеской нотке» в разговоре с Путиным, Александр Лукашенко явно лукавил. Как известно, накануне встречи белорусские и российские власти уже успели обменяться «любезностями». Сначала Лукашенко обвинил российское правительство в срыве всех договоренностей. Потом Путин дал ясно понять, что считает нецелесообразным использовать российские кредитные ресурсы для закупки белорусской сельскохозяйственной техники. В общем, к моменту визита российского премьера накопилось столько всего, что рассчитывать на кредит было уже даже как-то неудобно.

Однако на встрече с Путиным Александру Лукашенко удавалось делать хорошую мину при плохой игре. Зато на следующий день грянул гром.

— Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич (Сидорский — «С»), и Прокоповича, один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю, — заявил президент.

Далее он обвинил Путина в лицемерии. По словам Лукашенко, «вчера Путин сказал, что на подлете к Минску обсуждал с Кудриным ситуацию».

— И тут Кудрин разразился тирадой. Что это было не согласовано? Все это было согласовано.

Кудрин же и вовсе был обвинен в сговоре с белорусской оппозицией.

— Он полностью консолидировался с нашими отморозками и начинает нас учить работать, -- чихвостил Кудрина президент. — Если уж у них такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году.

— Хватит ходить, Сергей Сергеевич и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар, — обратился президент к Сидорскому, напомнив о конракте с Кзахстаном на поставку 40 тысяч тонн сахара: —Подписали контракт. Так в чем проблемы, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?

Во всем происходящем президент усмотрел страшный замысел. По его словам, «и дело здесь не в Осетии и Абхазии».

— Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно, — отметил президент, правда, не уточнил, что именно тут страшно: что «хотят взять» или что «бесплатно».

Судя по всему, последнее, поскольку вскоре он вновь высказал беспокойство, что «нас бесплатно в карман положат».

— Игра затеяна по-крупному. Имейте это в виду. Выстоим — будет государство, не выстоим — нас сомнут и бесплатно в карман положат, и будем потом бегать и смотреть налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули. Так ладно нам. Но за нами 10 млн талантливых, трудолюбивых людей, которых мы не должны подставить и обмануть.

А по поводу кредита решение было однозначным:

— Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний. Если у них нет 500 млн, которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите, — наказал президент правительству.

Интересно, а чем ответит на выпад Александра Лукашенко российское руководство? До недавнего времени оно не пропускало мимо ушей ни одного заявления белорусского лидера. А такое уж точно не должно остаться без внимания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)