Политика
Вадим Ливнев

Лукашенко невзначай наехал на Путина

Универсальным «козлом отпущения» в Беларуси является правительство. Именно оно, как правило, назначается виновным за провалы в экономике, за неисполнение поручений главы государства и т.д. Однако попытка распространить эту практику на межгосударственные отношения может быть чревата для Александра Лукашенко неприятными последствиями.

Список конкретных претензий не нов:

1) барьеры на пути белорусской продукции на российский рынок;

2) «незаконное» введение пошлины на нефть;

3) «трехкратное повышение цены на газ» (надо понимать, с 46 долларов в 2006 году).

Поскольку каждый визит Александра Лукашенко в Москву заканчивается сообщением, что он обо всем договорился с российским президентом, катить бочку на главу соседнего государства не имело смысла. Поэтому на протяжении многих лет все проблемы списывались на «происки врагов белорусско-российского союза, засевших в правительстве».

Этот прием работал безотказно, когда Совмин РФ возглавляли такие технические фигуры как Михаил Фрадков и Виктор Зубков. Однако вот уже скоро год, как руководителем российского правительства является Владимир Путин. Получается, что упрек Александра Лукашенко адресован в том числе, если не в первую очередь, любителю дзю-до и горных лыж.

Если номинальные премьеры подобные выпады сносили молча, то Владимир Путин на замечание «вся проблема в российском правительстве» может и обидеться. Войну он, конечно, Лукашенко как Саакашвили, не объявит – повод не тот. Но пару «мелких пакостей» организовать вполне способен, чтобы отбить у белорусского президента охоту публично критиковать российское правительство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)