Экономика

Кудрин: Кредитный транш Беларуси может быть отложен «из-за неплатежеспособности правительства»

Предоставление Беларуси очередного транша кредита в размере 500 млн долларов зависит от усилий Минска по обеспечению экономической устойчивости экономики страны, заявил в Минске вице-премьер РФ Алексей Кудрин.

«Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно даже в конце этого года, а может — через год», — сказал Кудрин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что «предоставление транша в 500 млн долларов зависит от экономической политики, которую проводит Беларусь».

«Правительство Республики Беларусь предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики», — сказал российский министр, дополнив, что кредитный транш может быть отложен, если белорусское правительство не примет меры по оздоровлению экономики.

«Да, мы проведем встречу, убедимся в намерениях, в шагах, которые должна предпринимать Белоруссия, и если они будут адекватными, то транш тут же последует», — сказал он.

Также Кудрин заявил, что Россия выступила с предложением Беларуси взять последнюю траншу российского кредита в российских рублях в эквиваленте, но Беларусь отказалась.

«Я предлагал Александру Григорьевичу (президенту Беларуси) и наш президент (Владимир Путин — премьер-министр России) поддержал выдать кредит в размере 500 млн долларов в российских рублях, если российские рубли так нужны во взаимных расчетах, но Беларусь отказалась», — сказал Алексей Кудрин, сообщает www.interfax.by.

Также министр финансов РФ заявил, что Россия не ограничивает выдачу кредитов российскими банками белорусским предприятиям.

«Сегодня нет ограничений на получение обычных кредитов белорусскими предприятиями в российских банках. Такие кредиты берутся для закупки и белорусской, и российской продукции», — сказал он, добавив, что в настоящее время идет обсуждение возможности субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым белорусскими предприятиями.

Позже, встречаясь с Владимиром Путиным, Сергей Сидорский опроверг Кудрина, заявив, что проблем с возвращением кредитов России нет будет.

«По возвратности кредитов сомнения не возникают. У нас есть график, суммы и, как мне доложил министр финансов информацию, я должен доложить вам», - сказал Сидорский, обращаясь к Путину, сообщает РИА «Новости».

«Финансовые вопросы будут решены», - заверил белорусский премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)