Швейцарский суд оправдал экс-собровца Юрия Гаравского по обвинению в насильственном исчезновении оппонентов Лукашенко

Адвокат, представлявший в суде интересы Елены Захаренко и Валерии Красовской, обжалует приговор.

Юрий Гаравский возле здания суда в швейцарском Санкт-Галлене. Фото: Новы час

Как сообщает корреспондентка DW из зала суда, экс-собровца Юрия Гаравского оправдали по обвинению в насильственном исчезновении Захаренко, Гончара и Красовского. Его также признали невиновным по статье о введении правосудия в заблуждение.

В Швейцарии в сентябре проходил судебный процесс по делу экс-бойца СОБРа внутренних войск МВД Беларуси, который почти три года назад признался в соучастии в похищении и убийстве в 1999 году политических оппонентов Александра Лукашенко.

Во время процесса швейцарская прокуратура затребовала для Юрия Гаравского 3 года лишения свобода, два из которых – условно. В последнем слове подсудимый просил прощения у близких и родственников погибших, и сказал, что если суд вынесет суровое решение, то больше никто в мире не будет сообщать про преступления власти.

Подробности приговора экс-бойцу СОБРа

Окружной суд Роршаха оправдал Юрия Гаравского по обоим предъявленным обвинениям — в насильственном исчезновении людей и во введении правосудия в заблуждение.

Юрий Гаравский заявил, что приговор ему понятен.

  • Гражданский иск Елены Захаренко и Валерии Красовской на 200 тысяч франков будет перенаправлен в гражданский суд. Судебные издержки на сумму в почти 45 тысяч франков покроет государство.
  • Поясняя приговор, судья заявил, что это особый случай, в котором «замешана власть, и она ответственна за насильственные исчезновения».

— Эти факты не должны вызывать сомнений. Но на допросе обвиняемый запутался в противоречиях и уклонялся от ответа, — пояснил свое решение судья.

Он посчитал, что некоторые из показаний Гаравский придумал. Суд пришел к выводу, что Юрий Гаравский, возможно, служил в СОБРе, но его роль в похищениях остается неясной. «Возможно, он слышал об этом от коллег», — передает слова судьи корреспондентка DW.

Оправдательный приговор экс-бойцу СОБРа Гаравскому будет обжалован

Адвокат Северин Вальц обжалует оправдательный приговор бывшему бойцу спецотряда быстрого реагирования (СОБР) Юрию Гаравскому, признавшемуся в участии в «эскадроне смерти», написала Ольга Класковская.

Вальц представлял в суде интересы Елены Захаренко и Валерии Красовской — дочерей исчезнувших в 1999 году оппонентов режима Лукашенко Юрия Захаренко и Анатолия Красовского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(11)