Елена Захаренко: «Недавно мне снился папа, он сказал: «Доченька, спасибо тебе»

Дочь Захаренко — о первом случае расследования преступлений беларусского режима.

Елене Захаренко, дочери первого министра МВД Беларуси, 48 лет. Полжизни она посвятила поискам правды об исчезновении своего отца. Точка в первом судебном процессе универсальной юрисдикции о похищении и убийстве оппозиционеров — Юрия Захаренко, политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского будет поставлена сегодня, 28 сентября. В швейцарском Санкт Галене огласят приговор экс-бойцу СОБРа Юрию Гаравскому.

Накануне оглашения DW выпустило фильм о Елене Захаренко — женщина рассказала, как сложилась жизнь семьи после похищения отца, и о чем она вспоминает по сей день.

— Мы не говорили с ним на политические темы. Но как-то, помню, сидим в машине, и папа строго спросил меня, какие книги читала в последнее время, и кто мой герой. Я повернулась и говорю: «Ты — мой герой». И он засмеялся…

На Захаренко перед его похищением завели уголовное дело. Тогда, вспоминает дочь, он выступил в министерстве перед бывшими сотрудниками и порекомендовал им вернуться в правовое поле, говоря, что ответственность каждого офицера будет непременной. Как отреагировали бывшие коллеги? «Некоторые написали на него рапорта», — говорит Елена Захаренко.

— Почему еще мы были так насторожены — где-то за три дня до похищения выступал сам гражданин Лукашенко и говорил о том, что «Захаренко последние несколько дней на свободе». То есть, мы предполагали, что должно что-то произойти.

И все же исчезновение экс-министра стало для семьи ударом, а неизвестность — самым большим испытанием. Многие знакомые отвернулись от семьи, опасаясь сами попасть под репрессии, и спустя год Елена с маленьким сыном, матерью и сестрой уехали из страны и получили политическое убежище в Германии.

Определенность о судьбе отца появилась у нее только в 2020-м, после личной встречи с Юрием Гаравским, который рассказал о деталях произошедшего.

— Я как будто полностью находилась в теле папы и переживала вместе с ним, что он чувствовал, о чем думал в последние минуты. Но это надо было пройти, для меня, для моей семьи, для небезразличных, думающих беларусов, которым тоже важна эта тема, — говорит Елена.

Впрочем, выступить в качестве истца в будущем деле она согласилась не сразу. Причины сомнений объясняет просто:

Даже при положительном исходе ситуации никакого влияния на политические события в Беларуси не произойдет. Власть у Лукашенко уже много лет, репрессивная машина работает, и никакие международные организации не могут это изменить.

— Мама считала, что это нецелесообразно — мы и так узнали, что произошло с отцом. Но это мое решение. И знаете, недавно мне снился папа, он сказал: «Доченька, спасибо тебе». Поэтому я знаю, что делаю все правильно. Это необходимо сделать — для будущего моей страны, для ощущения свободы в правовом государстве.

Атмосфера во время суда была напряженная, отмечает Елена Захаренко, бывший спецназовец хоть и давал показания, но иногда в них путался, — «возможно, преднамеренно», — а в последнем слове, прося прощения у родственников убитых оппозиционеров, даже не повернулся и не посмотрел в глаза Елене Захаренко и Валерии Красовской.

— Это были просто слова, написанные на бумаге, — считает Елена.

В случае, если приговор будет оправдательным, она с адвокатом намерена подать апелляцию — и не останавливаться, пока не будет восстановлена справедливость:

— Моему сердцу легче не стало, потому что истинные преступники находятся на другой территории, и это лишь начало, маленький шаг для дальнейших объективных действий в отношении преступлений беларусского режима. Я хочу в будущем приехать в свободную страну, хотя бы на место, где выбросили останки или пепел, и почтить память папы. И рассказать современной молодежи о том, что происходило раньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)