Шрайбман: «Никакого экстренного плана Маршалла для Лукашенко не будет»

Политический аналитик на канале «З*ркала» – о том, может ли правитель Беларуси потребовать вывода российских войск с территории РБ, получив поддержку со стороны Запада.

– Во-первых, у меня есть большие сомнения, что Путин, даже услышав такую просьбу Лукашенко, сразу же выведет войска из Беларуси, – говорит о возможном трюке с переобуванием Александра Лукашенко Артем Шрайбман.

По мнению эксперта, белорусский плацдарм сегодня стратегически важен для России, так как благодаря территории Беларуси она может обстреливать практически всю Украины, включая ее столицу Киев.

– А в том, что Путин его послушается, не может быть уверен и Лукашенко, поэтому он побоится даже просить о таком, – считает Шрайбман. – Во-вторых, даже если каким-то чудом Минску удастся избавиться от российских войск на своей территории, то нельзя быть уверенным, что и в этом сценарии Запад побежит спасать Лукашенко.

Решение развернуть на 180 градусов политику по отношению к Беларуси не может быть принято быстро в первую очередь из-за бюрократических причин.

На Западе всегда найдутся чиновники или отдельные страны, которые должны будут убедиться в том, что Минск всерьез настроен на сближение, что Лукашенко готов идти на уступки и по другим вопросам, что российские войска не вернутся через день после того, как будут сняты санкции.

Артем Шрайбман убежден, что на данном этапе на Западе существует огромный кризис доверия белорусскому режиму.

– Даже если представить, что им удастся преодолеть все препятствия, то в Европе и США все равно будут скептики, которые скажут, что все это просто совместный план Путина и Лукашенко, чтобы быстренько вывести Беларусь из-под санкций, создать в ней контрабандное окно и проводить через нее торговлю подсанкционными товарами для России.

Все это значит, что никакого экстренного плана Маршалла для Лукашенко не будет.

Потому что на Западе просто не умеют так быстро принимать важные решения в не до конца ясной обстановке.

В противовес Европе, по словам Шрайбмана, Москве не нужны будут долгие месяцы для принятия ответных мер и решений. Аналитик рисует довольно апокалиптическую для белорусской экономики картину:

– Кремль может в течение нескольких дней перестать поставлять в Беларусь газ и нефть. И закрыть для Беларуси практически всю ее внешнюю торговлю, которая сегодня идет либо в Россию, либо через Россию. В бюджете РБ в течение нескольких недель появится огромная дыра. Начнутся проблемы с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. А банковскую систему страны обвалят сами люди, которые будут в панике забирать свои сбережения.

И, – предупреждает Шрайбман, – мы еще даже не подошли к настроениям внутри правящих элит Беларуси. Он напоминает, что среди военных и белорусских силовиков много искренних сторонников русского мира.

– И гражданские чиновники будут заинтересованы как можно быстрее вернуть российскую поддержку, чтобы их самих не посадили на вилы голодные рабочие или шахтеры.

Россия немедленно начнет готовить номенклатурный переворот и искать союзников внутри белорусского государственного аппарата.

И в такой ситуации некоторые генералы вполне могут соблазниться предложением из Москвы и отказаться выполнять приказы Лукашенко – то, что они боялись сделать под давлением улицы в 2020 году.

Таким образом, Артем Шрайбман приходит к выводу, что на данном этапе такой резкий разворот Лукашенко просто невозможен, так как «к нему нужно будет готовить и белорусское общество, и номенклатуру, и сам Запад»:

– До тех пор Минск вынужден просто ждать пока Россия ослабнет и в таком случае начинать искать пути для плавного отступления, уже не боясь таких серьезных рычагов контроля со стороны Кремля.

А Лукашенко понимает все эти риски еще лучше нас с вами, и он явно не хочет отдавать свою судьбу в руки неповоротливого Запада, который, в его картине мира, еще два года назад пытался его свергнуть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(32)