Глод: «За два года Лукашенко не смог ни насильственным образом, ни путем пиара привлечь больше людей на свою сторону»

Цугцванг правителя Беларуси.

Сотрудник Центра анализа европейской политики Екатерина Глод считает, что белорусское общество негативно относится к войне России в Украине.

— Где-то 50% абсолютно не поддерживают российские действия, 20% поддерживают. Что касается армии, то там еще большее количество тех, кто считает, что это чужая война и Беларусь не должна в ней участвовать, — констатирует аналитик в эфире канала Ильи Варламова. — Естественно, за последние полтора года протесты удалось полностью подавить, но поддержка Александра Лукашенко не выросла. С августа 2020 года у него как было 25-30%, так и осталось.

Екатерина Глод

И нелегитимность, которая имеется у него в белорусском обществе, тоже никуда не ушла. Поэтому если Лукашенко вдруг решит отправить белорусские войска в Украину, естественно, это вызовет очень большое недовольство в обществе и, возможно, даже возникнут отдельные акты протеста.

При этом ожидать массовых протестов в Беларуси в краткосрочной перспективе, по мнению эксперта, не стоит. В то же время Екатерина Глод не исключает, что такие протесты возможны в среднесрочной перспективе.

— Протестные настроения в белорусском обществе находятся сейчас, скажем так, в подполье. То, что мы видели в 2020-м и 2021 году, такое же отношение к Лукашенко превалирует и сегодня. За два этих года он не смог ни насильственным образом, ни путем какого-то пиара привлечь больше людей на свою сторону.

С другой стороны, многие белорусы разочаровались в том, что мирный протест не достиг своих результатов, и все большее количество выступают за какие-то активные действия, особенно на фоне войны в Украине.

Это не означает, что белорусы прямо сейчас готовы взять оружие и штурмовать Дом правительства, но на фоне войны, если, например,  Лукашенко отправит белорусских солдат воевать на стороне России, это сможет дестабилизировать его режим.

Может появиться раскол в элитах, которым может воспользоваться оппозиция. И тогда мы можем увидеть возрождение протестов, — полагает аналитик.

В то же время для введения белорусских войск в Украину, по ее мнению, достаточно только желания Путина. 

— Думаю, что Путину при необходимости удастся заставить Лукашенко участвовать в войне в Украине. Как мы знаем, белорусский правитель полностью зависит от Путина с августа 2020 года. Очевидно, что с тех пор пространство для маневра, которое всегда было у Лукашенко, когда он пытался противопоставить Запад, Россию, обещал что-то Путину и не выполнял, сильно сузилось. Независимость, суверенитет во внешней политике, Лукашенко утратил полностью.

Белорусы не верят в его антизападную риторику: ни в то, что Польша, ни в то, что Литва готовит какую-то агрессию против белорусов.

В белорусском обществе в принципе всегда и отношение к России, и отношение к Западу, если посмотреть на результаты опросов, были примерно одинаковые. То есть примерно 40% поддерживают прагматичные отношения с Россией, и где-то 35% всегда выступало за то, чтобы Беларусь развивала более тесные отношения с Евросоюзом.

Согласно различным исследованиям, риторике Лукашенко верят буквально 25-30%. Это и есть показатель доверия государственной пропаганде, и тем, кто смотрит государственные СМИ.

Большинство остальных белорусов оказывают доверие независимым источникам массовой информации, — полагает аналитик.  

Она исключает возможность Запада оказать какую-либо поддержку Лукашенко сегодня.

— Попыток поддержки белорусского правителя со стороны Запада нет. Он может полагаться только на поддержку Владимира Путина.

Запад не будет начинать торги с Лукашенко, пока не будут выпущены все политические заключенные, не будет идти полноценный процесс диалога с гражданским обществом и не будут проведены новые выборы.

Известно, что в последнее время белорусские власти пытались выстроить диалог с Западом, пытались подойти с разных сторон, буквально предлагая, чтобы нам такого сделать, чтобы вы начали с нами разговаривать.

Но у государств ЕС в этом плане полная солидарность. Они выступают против начала какого-либо улучшения отношений, пока не будут выполнены все условия, — подчеркнула эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(26)