Филин

Яна Соколова

Класковский: «Почему нервничает Лукашенко? Думаю, он боится эффекта домино»

Политический аналитик — о том, опасаются ли белорусские власти нападения полка Калиновского.

Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович обвинил Украину в попытке нанести удар по Беларуси, «используя беглых»: «На Западе насаждается мнение, что белорусская армия может вступить в специальную военную операцию на территории Украины. Поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже открыто рассматривает возможные варианты агрессии против нашей страны».

По его словам, в высших эшелонах власти Украины якобы обсуждается возможность нанесения удара по Беларуси, в первую очередь, используя «наших беглых, которые там находятся: полк Калиновского, батальон Литвина и другие незаконные вооруженные формирования».

В этот же день стало известно о возбуждении СК уголовного дела в отношении создателей и участников воюющего на стороне Украины полка Калиновского.

Что стоит за риторикой Вольфовича? Действительно ли белорусские власти боятся нападения из Украины «калиновцев»? Об этом Филин поговорил с политическим аналитиком Александром Класковским.

Александр Класковский

— Во-первых, хотел бы отметить, что генерал Вольфович — фигура не самостоятельная. То, что он говорит, это повтор мыслей и заявлений Александра Лукашенко.

Так и в этом случае — хочу напомнить, что вчера Лукашенко проводил совещание с силовиками и именно там звучала эта мысль, что западные страны хотят легализовать наших «беглых» (как называет Лукашенко вынужденных уехать за границу политических противников) и даже при их помощи открыть второй фронт. Так что Вольфович — это эхо Лукашенко в данном случае.

Тут действительно стоит задуматься, почему власти так нервничают и паникуют, при том, что и Лукашенко, и Вольфович призывают белорусов не паниковать, уверяя, что обстановка под контролем.

Лукашенко уже несколько раз за последние недели вспоминал полк Калиновского. Если посмотреть объективно, то это не такое большое формирование, судя по косвенным данным, несколько сотен человек. Причем это часть вооруженных сил Украины, то есть сейчас они воюют против российских войск.

И даже если представить себе, что каким-то образом эта война заканчивается или наступает перемирие, это не значит, что они могут отвязаться, что называется, со всем оружием, с боекомплектом и на джипах с пулеметами поехать освобождать Минск от диктатуры. Потому что они подчиняются военной дисциплине.

При этом, отмечает собеседник, запрос на силовое решение кризиса усилился среди протестной части общества. Это показывает, в частности, социология.

Недавно была презентация очередного исследования в рамках проекта «Белорусский трекер перемен». Политолог Артем Шрайбман и социолог Филипп Беканов отмечали, что среди противников Лукашенко резко возросло количество тех, кто считает, что нужно эту власть менять именно силовым путем.

— Это понятно, потому что мирные протесты потерпели поражение и режим заматерел. Силовики действуют брутально. Выборы и раньше были в общем-то бутафорскими, а теперь Лукашенко вообще заговорил о том, что, может быть, мы зря не отменили выборы президента. Глядишь, еще и отменят до 2025 года. То есть каких-то легальных, мирных, тем более, электоральных путей смены режима не просматривается. Поэтому дрейф общественного сознания протестной части общества понятен, — говорит Александр Класковский. — Понятно и то, что команда Тихановской вынуждена реагировать на этот общественный запрос и менять свою стратегию.

Мы видим, что в кабинете ввели должности двух силовых министров и в целом более боевая риторика взята на вооружение — и Тихановской, и другими оппозиционными лидерами. В этом плане этот тренд, сдвиг стратегии понятен.

Но вместе с тем целый ряд аналитиков достаточно сдержанно относится к перспективам такого сценария по ряду причин. Как я уже сказал вооруженные формирования белорусов в Украине подчиняются украинским военачальникам, ну и в конечном итоге руководству страны.

Мы видим, что до сих пор Киев пытается не раздражать чересчур Александра Лукашенко. И не разрывает дипломатические отношения с Беларусью. Недавно украинского посла Игоря Кизима вызывали, вручали очередную ноту.

То есть Киев, грубо говоря, эти пощечины, плевки терпит, не делает никаких резких жестов. И встреча Владимира Зеленского со Светланой Тихановской все никак не состоится. Хотя с белорусской стороны явно давно проговаривается это желание.

Все это свидетельства того, что Киев сейчас не хочет наживать дополнительные проблемы. Скажем так, открытие еще одного фронта на севере и вступление армии Лукашенко в войну — это Киеву абсолютно не нужно.

Как будет себя украинское руководство себя дальше вести в отношении Беларуси — вопрос открытый. Не факт, что будет дана отмашка этим частям пойти на Минск и совершить освободительный поход. Потому что Украина в первую очередь преследует свои национальные интересы.

Почему нервничает Лукашенко? Я думаю, что он боится эффекта домино. Понимая, что сейчас перспективы силового сценария достаточно шатки, можно сказать, призрачны, Лукашенко вместе с тем видит, что «спецоперация» Кремля пошла явно не по плану, а если говорить более откровенно, Кремль рискует потерпеть поражение в Украине.

И соответственно, я думаю, что Лукашенко моделирует дальнейшее развитие событий, в частности, может быть кризис в самой России, возникнет смута, как сейчас российские политологи говорят. В истории это уже не раз было: война всех против всех, никто никому не подчиняется, разные группировки сражаются за власть и так далее.

Возможно отстранение Путина от власти. Может быть, вообще устранение. И такой сценарий не исключен, потому что наверняка в его окружении есть более трезвомыслящие люди, которые думают о том, чтобы отодвинуть этого человека, потерявшего связь с реальностью.

То есть самые разные возможные сценарии, в том числе и приход к власти еще более отъявленных «ястребов». Далеко не факт, что какие-то «голуби»- либералы придут после Путина к власти в Кремле. Скорее — наоборот, потому что сейчас основная критика Путина идет от ура-патриотов, шовинистов, которые считают, что гораздо жестче надо действовать.

Если такой вариант смоделировать, то тогда уже Лукашенко, который Путину может доказывать, что я от натовского удара в спину тебя защищаю, мол, не нужно мои войска в украинскую мясорубку бросать, услышит в свой адрес от новых российских властей: нечего тут увиливать, давай вперед, на мины.

Может уменьшиться или исчезнуть экономическая поддержка, потому что будут усиливаться санкции против России, будет усиливаться развал ее экономики, деградация технологий и так далее. Наконец, смута в России может достигнуть такой степени, что тамошние правители не смогут прийти на помощь Лукашенко в трудный момент.

Это в 2020 году Лукашенко попросил — и Путин сразу же выдвинул на границу резерв своей Росгвардии, которой был готов помочь в подавлении протестов. А если будет дубль два этих протестов, то не факт, что у Москвы хватит сил возможностей времени перебросить какие-то войска на помощь.

Если российский режим зашатается, то понятно, что это вдохновит противников Лукашенко внутри страны. Может быть подъем протестного движения. Это может быть связано и с ухудшением экономического положения. Тогда и пролетарии, которые были недостаточно активны в августе 20-го, могут включиться, и наконец станет реальностью та самая национальная стачка, которую безрезультатно пыталась организовать Тихановская осенью 2020-го года.

И это было бы страшным ударом, потому что стачка — это не манифестация. Ее труднее разогнать: люди просто не выходят на работу — и все. И в то же время, это может парализовать экономику и вызвать коллапс всего режима.

Ну и наконец, в такой гипотетической кризисной ситуации может начаться шатание в белорусских элитах. А одна из причин поражения мирного восстания 20-го в том, что элита оказалась достаточно сплоченной. Кое-кто, как говорил Лукашенко, спрятался под плинтус на пару недель, чтобы увидеть, чья возьмет, но в принципе и гражданская вертикаль, и силовики достаточно консолидировано действовали.

А вот в новой ситуации, когда ресурс уже будет не тот, когда помощь от Москвы будет под вопросом, возможно, уже и номенклатура, и часть силовиков станет колебаться. С другой стороны, выходит бравый бывший командир десантников Сахащик, который среди части силовиков имеет авторитет, и говорит: вот у нас есть программа, кто переходит на нашу сторону, тому ничего не будет; нам в новой Беларуси тоже понадобится силовой компонент.

Может сложиться такая ситуация, когда все поползет, затрещит по швам режим. Если представить, что на стороне протеста в августе 20-го года была бы такая сила, как несколько сотен обученных мотивированных вооруженных мужчин, еще неизвестно, чем бы все закончилось. А в более кризисной ситуации — тем более.

Думаю, что Лукашенко моделирует эффект домино — сложение целого ряда форсмажорных неблагоприятных для него факторов, которые могут привести к такой ситуации, когда тот же полк Калиновского и другие формирования сыграют свою роль.

Поэтому Лукашенко как опытный прожженный чуткий политик уже сегодня на этот счет тревожится и хочет принять какие-то меры, чтобы минимизировать эту угрозу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)