Экономика

«Шоки, вызванные переизбытком денег в экономике, могут дать о себе знать, не дожидаясь завершения выборов»

Вашы грошы — о том, к чему приведет рост зарплат, превышающий инфляцию.

Белстат опубликовал данные о номинальной начисленной средней заработной плате в декабре 2023 года.

Перед новым годом средние заработки достигли 2271 рублей, сразу на 295 рублей выше, чем в ноябре. В долларовом выражении — $714.

К декабрю прошлого года увеличение зарплат с учетом инфляции составило 11,8%. Это неплохой показатель, но если посмотреть на средние заработки в декабре прошлого года и перевести их в валюту, то окажется что в декабре 2023-го средняя номинальная оплата труда была на 4% ниже.

Высокие заработки в течение прошлого года стали причиной ускорения роста цен. К тому же, зарплаты в экономике снова растут быстрее производительности труда, а это только усугубляет проблему дисбалансов рынка и снижает конкурентоспособность местных товаров и услуг.

В декабре планку средней заработной платы (на данный момент она составляет 2 271 рублей) вновь перешагнула только столица. В номинальном выражении средние заработки в Минске в конце года составили 3 240 рублей.

Даже в Минской области показатель сложился ниже среднего — 2 247 рублей. При этом самая маленькая средняя зарплата в Могилевской области (1 810 рублей), а самая высокая, после Минска и Минской области — теперь в Брестской (2 025 рублей).

За год реальные заработки с поправкой на инфляцию в столице выросли на 11,7%. По регионам рост реальной заработной платы составил от 10% (Гомельская область) до 13,3% (Могилевской область).

В лидерах по зарплате айтишники и финансисты. В номинальном выражении в IT заработки в декабре составили в среднем 8 тысяч 444 рублей, у финансистов — 4 тысячи 227 рублей.

На третьем месте в очередной раз строители (2 480 рублей), им немного уступают зарплаты в промышленности — 2 480 тысячи рублей. В сфере транспорта декабрьская средняя заработная плата составила 2 239 рублей.

Заработки в сфере торговли (2 065 рубля) оказались немного ниже. Далее следует здравоохранение с 1 973 рублями в декабре. Замыкают зарплатный рейтинг работники сельского хозяйства (1 648 рублей) и образования (1 481 рубль).

По отношению к декабрю 2022 года средняя оплата труда с учётом инфляции выросла во всех ключевых сферах. Сильнее всего реальные заработки выросли в финансовой сфере (+20,8%), строительстве (+20,4%) и здравоохранении (+20,2%). 

Немного ниже рост в ИТ (14,2%) и образовании (+13,2%), а также в сфере транспорта (+7%) и в сфере торговли (+11,9%). Рост реальных заработков в промышленности составил 8,2%.

По итогам прошлого года зарплаты все еще показывают рост, превышающий инфляцию. В планах чиновников на 2024 год продолжение этого фестиваля щедрости. Однако, законы рынка все чаще напоминают о себе. Причем настолько, что о перегреве экономики все отчетливее заговорил даже Нацбанк.

С учетом начала электорального периода чиновники будут повышать ставки и продолжать накачивать деньгами экономику. Однако шоки, вызванные переизбытком денег в экономике, могут дать о себе знать, не дожидаясь завершения выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(14)