Экономика

За счет чего снижается неравенство в оплате труда в Беларуси

Вашы грошы — о новой середине зарплатного ряда беларусов.

Два раза в год Белстат публикует данные о медианной заработной плате. Напомним, что этот термин обозначает показатель заработка, выше и ниже которого получает ровно половина населения. Этот показатель лучше отражает реальное положение дел с оплатой труда, чем более часто публикуемая средняя номинальная заработная плата.

В ноябре 2023 года медианная ЗП в Беларуси составила 1500 рублей. При этом средняя номинальная заработная плата в тот же период составила 1976 рублей. Выходит, средняя номинальная зарплата сейчас на 32% выше медианной.

Значение медианной заработной платы показывает, что в экономике 50% занятых получает больше 1,5 тысяч рублей, а вторая половина меньше этой суммы. Сокращение разрыва между медианными заработками и средними указывает на то, что снижается неравенство в оплате труда.

Вопрос лишь в том, за счет чего это происходит? И если обратиться к тому, как заработки распределены среди населения, то можно увидеть, что, условно говоря, стало меньше богатых, а не меньше бедных.

Причина происходящих изменений в релокации высокодоходных бизнесов, сокращении числа высокооплачиваемых специалистов, снижении доступа на рынки развитых стран мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(8)