Комментарии
Андрей Вашкевич, «Прессбол»

«Шизотип» Родченков выглядит вменяемее, чем ВАДА и российские спортивные власти

До предъявления обещанных доказательств трудно что-то сказать о фактической стороне допинговой катавасии имени Родченкова. Возможно, он врет, возможно — не врет. Пока фактов хватает для другого вывода.

Вот российская сторона открещивается от человека с диагнозом «шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса». Жалуется, что весь мир близок к тому, чтобы поверить какому-то сумасшедшему, не раз доказавшему свою нечистоплотность.

Ребята, ну вам самим не смешно? Этот человек десять (десять!) лет возглавлял ваш Московский антидопинговый центр! Он сохранил эту должность даже после дела по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группой в крупном размере», во время которого он сначала был признан невменяемым и из обвиняемых перекочевал в свидетели, побывал в психбольнице, посмотрел оттуда, как срок (впоследствии ставший условным) получила по той же статье его сестра и... нормально возглавлял центр еще четыре года.

Вместо наказания за распространение допинга Родченков получил орден Дружбы. И сейчас вы обвиняете в невменяемости его, а не себя?

Григорий Родченков (справа) в компании министра спорта Виталия Мутко (слева), зампредседателя правительства Дмитрия Козака (в центре) и замминистра спорта Юрия Нагорных (на заднем плане)

ВАДА выглядит не лучше, если не хуже. Ребята, да вы же точно так же десять лет обнимались-целовались с этим Родченковым. Считали его хорошим специалистом, давали назначения, аккредитовывали его Московский антидопинговый центр, сами (сами!) позволили ему приближаться к сочинским пробиркам, а после даже поблагодарили за превосходную организацию, назвав сочинские игры в отчете ВАДА «важной вехой в эволюции Олимпийской антидопинговой программы». Хотя знали и о том уголовном деле 2011 года, и о психбольнице. Десять лет он делал с вами, что хотел. Вы вообще зачем на свете существуете, простите?

В этой истории последовательнее всех выглядит сам Родченков. Сбежал — потому что «боялся за свою жизнь». Стал говорить — потому что явно с этого будет что-то иметь. Пока просто непонятно, что именно. Гораздо более вменяемая позиция, чем у остальных участников скандала.

Если Родченков действительно не в себе или просто тактический лгун и все это выдумал на ходу, то и ВАДА, и российские спортивные чиновники 10 лет позволяли невероятно странному человеку (чтобы никого не обидеть) заниматься важнейшей составляющей спорта. Причем обе стороны были им несказанно довольны. Характеризует это не столько Родченкова, сколько эти стороны. Если он говорит правду, то и добавлять ничего не надо.

Куда бы ни повернула сюжетная линия, Родченков — это диагноз. Всем. И он неутешителен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)