Лица
Павел Свердлов, «Еврорадио»

Шевчук: То, что произошло в Минске, — очень печально

В эксклюзивном разговоре с Еврорадио лидер группы «ДДТ» поделился впечатлениями от белорусских выборов и площади, пожелал Некляеву здоровья и рассказал, какой оппозиционный лозунг ему нравится больше всего.

Еврорадио: Наверное, вы знаете о разгоне акции в Минске, который произошел после выборов 19 декабря?

Юрий Шевчук: Естественно, я про это все в курсе.

Еврорадио: Следили ли вы за развитием событий, какое настроение в связи с тем, что произошло?

Юрий Шевчук: У меня на этот счет очень печальное настроение. Я вам так скажу: «Пора менять лысую резину!» Я поддерживаю этот лозунг оппозиции.

Еврорадио: По вашему мнению, стоило ли выводить людей на площадь?

Юрий Шевчук: Мне кажется, что надо использовать все способы.

Еврорадио: Несколько месяцев назад вы встречались с Владимиром Некляевым. Теперь Некляев избит. Он в следственном изоляторе. Может, настало время написать песню о ситуации в Беларуси?

Юрий Шевчук: Да чего тут... У нас в России ситуация такая же!

Еврорадио: Произвел ли Некляев на вас впечатление человека, который может призывать толпу бить двери Дома правительства?

Юрий Шевчук: Не думаю. Он произвел впечатление разумного человека с душой, который болеет за судьбу Беларуси, за ее будущее. Воспоминания очень хорошие. И мы хорошо побеседовали, он очень приятный человек. Сильный, с мощной харизмой. Человек, который действительно желает Беларуси добра и света и изменения экономического, политического курса. Мы долго разговаривали о модернизации, об экономике, о политике и демократии... Дай Бог ему здоровья!

Еврорадио: По вашему мнению, что сейчас происходит в отношениях России и Беларуси? То ссоримся, то миримся... Как это понимать?

Юрий Шевчук: Ну кто же ночевал в этих мозгах, которые то мирятся, то ссорятся? Для нас это все выглядит очень стихийно и непонятно... И я не знаю, что там происходит под ковром, не знаю этих серых государственных мыслей... Поэтому мне очень сложно об этом судить. То целуются, то дерутся... Единственное, о чем это говорит — это об отсутствии принципиальной политики между Россией и Беларусью. Сейчас она основана на эмпирическом, на чувственном, а не на рациональном. Нет выстроенной, определенной позиции ни у правительства Лукашенко, ни у правительства Путина. Эта какая-то игра в шашки. То в «Чапаева», то в поддавки... Нет определенной позиции в отношении нашего совместного существования. Что-то произошло — ссоримся, что-то произошло — и уже целуемся...

Еврорадио: Сейчас московские музыканты составляют публичное обращение, в котором собираются призывать белорусские власти освободить заключенных после выборов. Подпишете?

Юрий Шевчук: Безусловно, подпишусь!

Еврорадио: А когда приедете в Минск с концертом?

Юрий Шевчук: Мы сейчас занялись записью нового альбома. Когда закончится эта работа — никто не знает. Но, как будет готов альбом — обязательно сразу же приедем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)