Шендерович: «Иллюзий быть не должно: урок из промашки Лукашенко Путин извлек»

Виктор Шендерович – об очередях в России из желающих поставить подпись за выдвижение в президенты Бориса Надеждина.

– При всем моем критическом отношении к фигуре Бориса Надеждина (очевидно двусмысленной), очереди на улицах российских городов из граждан страны, желающих сдать подписи за его выдвижение, – явление очень важное и совершенно самодостаточное, – пишет Шендерович. – Это, прежде всего, выразительная социология (потому что очередей у военкоматов что-то не видать).

Фото AP

И это – во всех смыслах слова – демонстрация. Чуть ли не единственная сегодня возможность, живя в России, высказаться против войны и не сесть в тюрьму.

Иллюзий быть не должно: урок из промашки Лукашенко Путин извлек, и если кто-то покажется ему хоть тенью угрозы для его власти, этот «кто-то» будет выброшен вон из списков или просто ликвидирован хоть за день до голосования.

Идеальной «Тихановской» была бы, конечно, Дунцова, но не будет, я думаю, никакой.

Однако мы и в последние предвоенные годы выходили на митинги, вполне отчетливо представляя, что никакого слома политической системы от этого не произойдет.

Но не выйти было нельзя!

Хотелось продышаться, увидеть рядом с собой человеческие лица, напомнить себе самому,  что без тебя народ неполный... Жизнь, в том числе общественно-политическая, не знает двойной тактовой черты. «Никогда не было, чтобы никак не было».

И при всей предрешенности цифр, которые объявит Кремль по итогам очередного сеанса удержания власти (ст. 278 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы), сегодняшняя «подписная» демонстрация – очень и очень важная вещь.

Эволюция, простите за самоцитирование, началась с того, что обезьяна почувствовала себя человеком. Гражданское самоощущение – штука полезная даже «в моменте», а на длинной дистанции тем более.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(75)