Сергей Февралев

«Шахтер» обыграл «Витебск»

9 июля матчем между солигорским «Шахтером» и «Витебском» открылась программа 14-го тура чемпионата страны по футболу.

Шахтер — Витебск — 2:1 (Чалей, 14, Клименко, 67 — Гончарик, 83-пен.)

Это был десятый поединок (!) команды Юрия Вергейчика с 6 июня. Для «Шахтера», сражающегося на два фронта — в чемпионате и Кубке УЕФА-Интертото, было очень важно победить. Прежде всего, в психологическом плане: в воскресенье, 13 июля, горняков ждет ответная встреча с австрийским «Штурмом». И солигорцы справились с задачей.

Счет на исходе четверти часа игры открыл Чалей — правый защитник хозяев ударом головой не дал пропасть хорошему навесу. До антракта горняки еще имели несколько хороших возможностей забить, однако воспользоваться ими не сумели. Гости же, по сути, серьезно голкипера «Шахтера» Макавчика в первом тайме так и не потревожили.

После перерыва витебляне немного прибавили в активности, однако гол Клименко, который, «обокрав» в чужой штрафной защитника, обыграл в придачу вратаря Чесновского и закатил мяч в сетку — 2:0.

Затем могли забить Жуковский и опять Клименко, но не сложилось. «Витебск» же сумел забить — Гончарик реализовал пенальти, назначенный за фол против Ситко. На большее же гостей не хватило — хозяева не дали, предпочтя атаковать, нежели обороняться.

10 июля в Борисове встречаются БАТЭ и минское «Динамо», 11-го сыграют «Гомель» и «Неман», а остальные пять поединков пройдут в субботу, 12 июля.