Шайба, заброшенная Костицыным-старшим в день рождения, поспособствовала победе «Монреаля» над «Питтсбургом»

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Монреаль» обыграл дома «Питтсбург» — 4:2. Весомый вклад в победу «Канадиенс» внесли белорусы братья Костицыны — старший, Андрей, забросил последнюю в этой встрече шайбу, а младший, Сергей, записал себе в актив результативную передачу.

Травма ахилла Роберта Ланга, полученная чехом в предыдущей игре против «Бостона», заставила главного тренера хозяев Ги Карбонно внести коррективы в звенья. Так, коуч «Монреаля» вновь свел в одной тройке Алексея Ковалева, Томаша Плеканеца и Андрея Костицына, которые в прошлом сезоне навели немало страху на соперников. Сергея Костицына Карбонно отрядил в третье звено к Максиму Ляпьеру и Максу Пасиоретти.

Первым из белорусов в противостоянии с «Пингвинз» отметился Костицын-младший, когда на 5-й минуте первого периода ассистировал Роману Хамрлику. К тому времени хозяева уже проигрывали — 0:1, поэтому гол чешского защитника пришелся как нельзя кстати.

Во второй 20-минутке Кристофер Хиггинс, забросивший в меньшинстве, и Ляпьер довели преимущество хозяев до двух шайб, однако гол Евгения Малкина, реализовавшего численное преимущество за 9.27 до окончания третьего периода, вернул надежду болельщикам «Питтсбурга» на более благоприятный исход поединка. Но на 56-й минуте Андрей Костицын, которому в этот день исполнилось 24 года, забросив свою 18-ю шайбу в сезоне, снял, по сути, вопросы о победителе.

Остается добавить, что Костицын-старший провел на льду 16 минут и 22 секунд, трижды бросал по воротам Марка-Андре Флери и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1». У Костицына-младшего показатели следующие: 11.48 игрового времени, 1 бросок и «+1» по «плюс/минус».

В этот вечер также играл и «Торонто» Михаила Грабовского. «Мэйпл Лифс» на своей площадке уступили в овертайме «Флориде» — 3:4. Увы, но белорус вряд ли может занести себе встречу с «Пантерз» в актив. Грабовский провел на льду всего 10 минут и 34 секунд, дважды заставил вступить в игру голкипера гостей Андерсона и получил «-1» в графу полезности.

Впрочем, уже сегодня в выездном поединке с «Баффало» Михаил может поправить собственную статистику. «Колорадо» Руслана Салея следующий матч проведет завтра дома против «Далласа», а «Монреаль» 6-го отправится в гости к «Сэйбрз».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 3 февраля)

Руслан Салей (Колорадо) — 49 матчей, 16 (3+13) баллов по системе «гол + пас», «+1» по «плюс/минус», 40 минут штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 48 матчей, 26 (13+13) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 47 матчей, 31 (18+13) балл по системе «гол + пас», «+6» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 47 матчей, 21 (8+13) балл по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 60 минут штрафа.