Общество
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Сформировалась порочная система «вымогательства» у родителей денег на нужды школы

В системе образования основным коррупционным проявлением является взяточничество. Имеют место случаи получения взяток за поступление в вуз, за сдачу экзаменов и зачетов, сформировалась порочная система «вымогательства» у родителей денежных средств и материальных ценностей на нужды школы.

В данной сфере за девять месяцев 2009 года зарегистрировано 175 преступлений, из них 128 фактов взяточничества. Об этом говорится в материалах, подготовленных к проходящему 6 ноября в Генеральной прокуратуре республиканскому координационному совещанию по борьбе с преступностью и коррупцией.

В сфере здравоохранения зарегистрировано 119 преступлений, из которых фактов взяточничества — 46, получения незаконных вознаграждений — 25, служебных подлогов — 24, хищений путем злоупотребления служебными полномочиями — 13, случаев злоупотребления властью или служебными полномочиями — 11.

Должностными лицами органов государственной власти совершено 592 коррупционных преступления, что в общей доле всех зарегистрированных составляет 21%. Из указанного количества 18 преступлений совершены должностными лицами высших органов власти, 574 — местных.

Должностными лицами судов, правоохранительных и контролирующих органов совершено 243 преступления коррупционной направленности, что на 35 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей доле всех зарегистрированных преступлений данные правонарушения составляют 8,6%.

За девять месяцев 2009 года по уголовным делам коррупционной направленности, находившимся в производстве следователей прокуратуры, внутренних дел, финансовых расследований и государственной безопасности, установлен ущерб в 43 млрд 415 млн рублей. Изъято имущества, денежных средств и добровольно возмещено в ходе следствия лишь 3 млрд 927 млн рублей, что составляет 9,1%. Наложен арест на имущество обвиняемых на 42,7 млрд рублей, или 98,9%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)