Политика

Северинец получил 10 суток за акцию, в которой не участвовал

В Минске 1 марта начались суды над задержанными участниками акции «Свободу политзаключенным», которая прошла 26 февраля на Октябрьской площади Минска.

Тогда на площадь вышли 10 человек, чтобы выразить поддержку осужденным по политическим мотивам. Еще до начала несанкционированной акции возле своего дома был задержан политик Павел Северинец.

После акции задержали Ольгу Николайчик и Артема Черняка. На следующий день был задержан Леонид Кулаков, а 28 февраля – Майя Наумова. Суды над активистами не состоялись ни 27-го, ни 28-го февраля, а все эти дни они находились в ИВС по ул. Окрестина в статусе административно задержанных, сообщает правозащитный центр «Весна».

На заседании по административному делу Северинца в суде Фрунзенского района запретили фото и видеосъемку. Политика обвиняют в нарушении статьи 23.34 КоАП, а именно в том, что призывал участвовать в акции 26 февраля. Павла Северинца признали виновным и наказали арестом на 10 суток.

Как сообщает Радио Свобода, Кулаков, Наумова и Николайчик получили штрафы размеров 45 базовых величин каждый (1147,5 рублей).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(13)