Спорт
Сергей Олехнович

Сергея Бервенского частично амнистировали

В офисе федерации хоккея состоялась пресс-конференция с участием главы ФХРБ Владимира Наумова, и.о. генерального директора ФХРБ Владимира Швабовского и председателя судейского комитета ФХРБ Евгения Мерзлякова, посвященная стартующему в четверг, 3 сентября, открытому чемпионату Беларуси. Его победитель определится не позднее 3 апреля.

Владимир Наумов подтвердил, что в XVIII ОЧБ сыграют 14 команд — одиннадцать белорусских, две латвийские и одна украинская, а во время Олимпийских игр-2010 в Ванкувере первенство останавливаться не будет. Откроется чемпионат матчем столичной «Юности» и «Гомеля», который пройдет 3 сентября в минском Дворце спорта и начнется в 18.30. Кстати, эта новация, когда в матче открытия встречаются чемпион и вице-чемпион, станет традицией. Председатель ФХРБ также заинтриговал журналистов, сказав, что в октябре будет представлена новая схема проведения чемпионата, рассчитанная на новый олимпийский цикл. Она начнет действовать с сезона-2010/11.

Владимир Швабовский констатировал, что нынешний чемпионат пройдет по ныне действующему регламенту, а в плей-офф смогут участвовать не только белорусские, но и зарубежные клубы. Естественно, если туда пробьются.

И.о. генерального директора также заметил, что, согласно правилам ФХРБ, команды обязаны отпускать кандидатов в национальные сборные. В противном случае игроков ждет трехматчевая дисквалификация.

Ну а Евгений Мерзляков отметил, что 73 игры ОЧБ будет обслуживать судейская бригада из двух главных арбитров. Два главных арбитра будут работать на всех без исключения поединках плей-офф.

Отвечая на вопросы журналистов, Наумов сказал, что треть белорусских команд, участвующих в ОЧБ, существенно понизили клубные бюджеты, треть — потуже затянули пояса, а еще у трети бюджет остался на прошлогоднем уровне.

Ну и напоследок о новости, которую можно считать в принципе неожиданной — 50-летнего арбитра Сергея Бервенского допустят к обслуживанию матчей ОЧБ. Напомним, что в феврале 2009-го Бервенский был исключен из состава судейской коллеги ФХРБ за то, что на матче юношеского чемпионата Беларуси среди хоккеистов 1994 года рождения между минскими командами «Юность» и ДЮСШ-12, состоявшегося 18 февраля на Крытом катке в парке Горького, работал в состоянии алкогольного опьянения.

— Мы разрешили Бервенскому участвовать в судейских бригадах на матчах открытого чемпионата Беларуси, — сказал Владимир Наумов. — Разумеется, он не будет выходить на лед, да и за судейским столом тоже вряд ли будет находиться. Скорее всего, для начала доверим ему наименее квалифицированную работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)