Сергей Костицын сыграл за себя и брата

Форвард «Монреаль Канадиенс» и сборной Беларуси Сергей Костицын, забросив две шайбы в победном поединке с «Баффало» — 4:3, стал первой звездой матча.

Заметим, что Костицын-младший вторую встречу кряду входит в тройку лучших игроков — в четверговом противостоянии против «Филадельфии» очковый дубль Сергея также не остался без внимания.

20 декабря белорус дважды по ходу встречи восстанавливал паритет в игре. Сначала на 26-й минуте он реализовал численное преимущество, а на 56-й, снова сравняв счет (3:3), перевел поединок в овертайм. Ну а в дополнительное время свое веское слово сказал Алексей Ковалев, забросивший победную шайбу за 25 секунд до финальной сирены.

В матче против «Баффало» Сергей Костицын провел на льду 17 минут и 35 секунд, заработал «+1» в графу полезности и семь (!) раз угрожал воротам голкипера «Сэйбрз» Райана Миллера. Костицын-младший сыграл и за себя, и за брата — Андрей, травмировавший в поединке с «Филадельфией» колено, во встрече с «Баффало» не участвовал. Но, судя по всему, повреждение у Костицына-старшего, к счастью, не очень серьезное: возможно, уже сегодня, когда «Монреаль» будет принимать «Каролину», врачи позволят Андрею выйти на площадку.

В субботу также играл «Торонто» Михаила Грабовского. «Мэйпл Лифс» в гостях вволю поглумились над «Питтсбургом» — 7:3. Увы, но белорусскому центрфорварду не удалось пополнить собственный бомбардирский багаж: два броска по воротам «Пингвинз» — вот, пожалуй, и все, в чем преуспел Грабовский за 15.45 игрового времени.

«Колорадо» Руслана Салея 20 декабря не играл. Очередной матч «Эвеланш» проведет сегодня на выезде против «Флориды» — команды, из которой денверский клуб выменял белорусского защитника в феврале нынешнего года.

Белорусы в регулярном чемпионате НХЛ (по состоянию на 20 декабря):

Михаил Грабовский (Торонто) — 32 матча, 20 (11+9) баллов по системе «гол + пас», «-1» по «+/-», 20 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 31 матч, 8 (0+8) баллов по системе «гол + пас», «-2» по «+/-», 18 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 29 матчей, 13 (6+7) баллов по системе «гол + пас», «+9» по «+/-», 14 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 29 матчей, 13 (6+7) баллов по системе «гол + пас», «+3» по «+/-», 34 минуты штрафа.