Гранато вернул Салея в состав

Защитник «Колорадо Эвеланш» и национальной сборной Беларуси Руслан Салей, пропустивший предыдущий матч регулярного чемпионата НХЛ против «Филадельфии», в поединке с «Тампой» вновь вышел на лед.

Напомним, что лучший хоккеист нашей страны 2003 и 2004 годов 16 декабря неожиданно не попал в заявку на игру — наставник «лавин» Тони Гранато предпочел белорусу Салею шведа Даниэля Чярнквиста. Но уже через день коуч денверского клуба совершил обратную рокировку — 18 декабря за игрой «Лайтнинг» и «Эвеланш» из ложи прессы наблюдал скандинав.

Команды в этот вечер показали открытый и атакующий хоккей. И то, что шайб было заброшено мало, а встреча завершилась победой «Колорадо» по буллитам (2:1), «виноваты» исключительно голкиперы: страж ворот «Эвеланш» Эндрю Рейкрофт совершил 37 сэйвов, а его коллега Майк Смит — 34. Белорус провел на площадке 16.53 игрового времени, в его активе силовой прием и три заблокированных броска соперника, а в пассиве — «-1» по «плюс/минус»: когда на 8-й минуте второго периода Джефф Халперн восстановил паритет в матче (1:1), на льду у гостей находились Салей, Леопольд, Арнасон, Джонс и Вольски.

18 декабря свои очередные поединки регулярного сезона провели также «Монреаль» и «Торонто». «Канадиенс» одолели дома «Филадельфию» — 5:2, причем Сергей Костицын, забросивший шайбу и сделавший результативную передачу за 12.32 игрового времени, был признан второй звездой матча. Андрей Костицын отыграл 10 минут и 35 секунд.

«Мэйпл Лифс» Михаила Грабовского уступили в Бостоне местным «Брюинз» — 5:8. Белорусский центрфорвард «Торонто тоже получил не очень много игрового времени — 12 минут и 32 секунды. Но этого ему хватило, чтобы забросить шайбу. На 37-й минуте второго периода Грабовский сократил разрыв в счете до минимума — 4:5, однако окончательно переломить ход неудачно складывавшегося поединка гости не смогли.

По состоянию на 18 декабря индивидуальная статистика белорусских полпредов в сильнейшей хоккейной лиге планеты выглядит так:

Михаил Грабовский (Торонто) — 31 матч, 20 (11+9) баллов по системе «гол + пас», «-1» по «+/», 20 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 31 матч, 8 (0+8) баллов по системе «гол + пас», «-2» по «+/-», 18 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 29 матчей, 13 (6+7) баллов по системе «гол + пас», «+9» по «+/-», 14 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 28 матчей, 11 (4+7) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «+/-», 34 минуты штрафа.