Сергей Февралев, фото «The Gazette» и AP

Сергей Костицын принес победу «Монреалю» над «Вашингтоном» за 21,2 секунды до окончания матча

Когда до сирены, извещающей о завершении третьего периода матча «Монреаль» — «Вашингтон» оставалось менее 22 секунд, Сергей Костицын привел в восторг «Bell Centre». 21-летний белорусский форвард, по сути, в одиночку разобрался с двумя игроками «Кэпиталз» и вратарем Брентом Джонсоном и забросил шайбу. «Канадиенс» победили — 5:4, а младший из братьев Костицыных, на счету которого также результативная передача, был признан второй звездой встречи.

Поединок одних из лидеров Восточной конференции получился зрелищным: команды в общей сложности нанесли 70 бросков по воротам — по 35 каждая, но подопечные Ги Карбонно преуспели больше. Впервые в этом матче «Монреаль» вышел вперед на 43-й минуте — Андрей Костицын реализовал численное преимущество, причем передачу, после которой не забить было проблематично, ему отдал Сергей. Правда, всего через полторы минуты Томаш Флейшманн восстановил паритет — 3:3.

Радость гостей была недолгой — спустя 16 секунд Томаш Плеканец изменил цифры на табло на 4:3. Следующей шайбы зрители ждали почти восемь минут. И, к огорчению трибун, красный свет зажегся за воротами Ярослава Галака — Микаэль Нюландер реализовал большинство. Однако классный гол Костицына-младшего, отыгравшего в этом матче 14 минут и 36 секунд, вернул болельщиков «Монреаля» в прекрасное расположение духа.

Любопытно, что в противостоянии с «Вашингтоном» у братьев Костицыных почти идентичная личная статистика. Судите сами: Андрей провел на льду 14 минут и 55 секунд, как и Сергей, набрал 2 (1+1) балла по системе «гол + пас» (на 42-й минуте он ассистировал Роберту Лангу); по три броска братьев достигли створа ворот «Вашингтона», оба завершили встречу с «нейтральным» показателем «плюс/минус» — «0». Единственное, в отличие от Сергея, заработавшего двухминутное удаление, Андрей правил не нарушал.

И еще, благодаря двум набранным очкам, Андрей Костицын обошел в заочном споре бомбардиров «белорусского десанта» в НХЛ Михаила Грабовского.

10 января играли и две другие «белорусские» команды. «Колорадо» Руслана Салея победил дома «Питтсбург» — 5:3. Белорусский защитник «Эвеланш» провел на льду 23.54 игрового времени и добавил себе в актив «+1» в графу полезности.

«Торонто» встречался на выезде с «Филадельфией» и уступил — 1:4. Центрфорвард «Мэйпл Лифс» Михаил Грабовский, дисквалифицированный на три матча после поединка с «Монреалем», наблюдал за игрой со стороны. Сам Грабовский раскаивается за несдержанность.

— Если кто-то из оппонентов вновь плохо отзовется о моей команде, то я выслушаю это и поеду на скамейку. Подобная неприятная ситуация произошла со мной впервые. В следующий раз я буду вести себя по-другому, — цитирует белорусского нападающего eSport.by со ссылкой на «Toronto Star».

Следующие матчи «Монреаль», «Колорадо» и «Торонто» проведут 13 января. «Канадиенс» принимают дома «Бостон», «Мэйпл Лифс» — «Нэшвилл» (эту игру, а также следующий поединок 15 января с «Каролиной» Грабовский пропустит), а «Эвеланш» отправится в гости к «Коламбусу».

БЕЛОРУСЫ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ НХЛ (по состоянию на 10 января)

Михаил Грабовский (Торонто) — 41 матч, 23 (12+11) баллов по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 40 матчей, 10 (1+9) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 28 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 38 матчей, 18 (8+10) баллов по системе «гол + пас», «+3» по «плюс/минус», 56 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 37 матчей, 25 (13+12) баллов по системе «гол + пас», «+11» по «плюс/минус», 14 минут штрафа.

Кстати, для большинства команд экватор регулярного первенства — 41 матч — уже пройден. Вот как выглядит на сегодня турнирные таблицы в конференциях.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1.Бостон* — 42 матча, 31 победа, 7 поражений, 4 поражения в овертайме или по буллитам, 66 очков

9.Коламбус — 42, 20, 18, 4, 44

10.Миннесота — 41, 20, 18, 3, 43

11.Эдмонтон — 40, 19, 18, 3, 41

12.Нэшвилл — 41, 19, 19, 3, 41

13.Лос-Анджелес — 41, 17, 18, 6, 40

14.Даллас — 40, 17, 17, 6, 40

15.Сент-Луис — 16, 21, 3, 35

ПРИМЕЧАНИЯ. Знаком «*» помечены лидеры дивизионов; за победу в НХЛ начисляется два очка, за поражение в овертайме или по буллитам — одно; в плей-офф выходят по восемь лучших команд из каждой конференции.