Спорт
Сергей Олехнович, фото ФК «Зенит»

Сергей Корниленко: «В «Зенит» перешел как игрок «Томи»

В понедельник, 20 июля, форвард сборной Беларуси по футболу 26-летний Сергей Корниленко подписал контракт на 4,5 года с клубом российской премьер-лиги «Зенитом» из Санкт-Петербурга. По горячим следам с новым подопечным Дика Адвокаата побеседовал корреспондент «Салiдарнасцi».

— Сергей, прежде всего, позволь тебя поздравить: переход в команду, являющуюся одним из лидеров российского футбола, — это наверняка новая веха в твоей карьере.

— Спасибо! Я тоже считаю, что для меня это шаг вперед. «Зенит» отлично знают не только в России, но и в Старом Свете — в прошлом году команда завоевала Кубок УЕФА и европейский Суперкубок. Плюс футбол, который проповедует «Зенит», мне импонирует.

 

— Твой трансфер из «Томи» в «Зенит» не занял много времени — от силы неделю…

— Да, все детали были оговорены заранее. Поэтому, приехав в «Зенит», я лишь прошел медосмотр, потом слетал в Москву, чтобы подписать кое-какие документы, затем вернулся в Питер и сегодня днем документально оформил трудовое соглашение с моим новым клубом.

— Ходили разговоры, что тобой интересовалось московское «Динамо».

— Я слышал об этом, но условия не обговаривались ни со мной, ни с руководством «Томи». То есть никакой конкретики со стороны «Динамо» не было.

— Когда можно ожидать твоего дебюта в составе «Зенита»?

— Не раньше 1 августа, когда в премьер-лиге откроется трансферное окно и клубы получат право дозаявлять футболистов.

— Выходит, ты покинул «Томь» не на правах свободного агента? В противном случае тебе не пришлось бы ждать 1 августа…

— Я покинул томский клуб цивилизованно, а не по решению КДК. Надеюсь, руководство моей бывшей команды и ее болельщики не держат на меня зла. Ведь в «Зенит» я перешел как игрок «Томи».

— 2 августа ты в принципе уже сможешь сыграть в Раменском против «Сатурна». А под каким номером?

— Под девятнадцатым.

— Почему выбрал именно этот номер? Впрочем, догадываюсь: если от цифры девять отминусовать единицу, то получится как раз «восьмерка», к которой ты, знаю, неравнодушен…

— Нет, никаких математических действий я не производил: мне просто понравился этот номер.

Post Scriptum «Салiдарнацi»

«Зенит» — шестая команда в карьере Сергея Корниленко. До этого он защищал цвета витебского «Локомотива», минского и киевского «Динамо», днепропетровского «Днепра» и «Томи». На сегодня в элитных дивизионах чемпионатов Беларуси, Украины и России Корниленко сыграл 151 матч, в которых забил 54 гола. В составе национальной сборной Беларуси Сергей сыграл 30 матчей и забил 9 голов.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)