EURO 2008
Сергей Олехнович, фото ФК «ДНЕПР» (Днепропетровск)

Сергей Корниленко: «Думаю, чемпионом станет Германия»

Форвард национальной сборной Беларуси и днепропетровского «Днепра» Сергей Корниленко в разговоре с корреспондентом «Салiдарнасцi» поделился впечатлениями о EURO’2008 и дал свой прогноз на главный матч турнира.

— Чемпионат нравится, много интересных матчей, которые вне зависимости от симпатий к той или иной сборной не оставляют равнодушными. Не стану скрывать, я болею за россиян. И не только потому, что они — наши восточные соседи, но, в первую очередь, из-за демонстрируемого ими великолепного футбола: сборная России буквально смяла Швецию и Голландию — далеко не последние команды в европейской и мировой табели о рангах.

Откровенно говоря, не ожидал от подопечных Гууса Хиддинка такой вдохновенной и действительно классной игры. Выходя на поле, эта команда знает, чего хочет. В сборной России всегда были квалифицированные футболисты, однако ранее на топ-турнирах — имею в виду чемпионаты Европы-96 и 2004, а также первенство планеты-2002 — ей постоянно чего-то не хватало, чтобы добиться более значимого успеха, нежели просто участие в финальной стадии. Выходит, дело в главном тренере. Точнее — в тренерском штабе в целом.

На мой взгляд, три фактора — потрясающая функциональная готовность, четкий план на матч, когда игроки безукоризненно выполняют тренерскую установку, и уверенность в собственных силах, которую не поколебало даже поражение от Испании, — и дали тот поразительный результат, уже достигнутый сборной России на EURO. Очевидно, что Хиддинк, помимо его высочайшей тренерской квалификации, — большой специалист и в области психологии, прекрасно знающий, что нужно сказать футболистам.

Выход в четверку лучших команд Старого Света — это несомненное достижение сборной России, которое стало возможным прежде всего благодаря работе тренерского штаба. И есть предчувствие, что на полуфинале россияне не остановятся. Прогнозы, конечно, вещь неблагодарная, однако предположу: в поединке за золото встретятся Россия и Германия. Буду переживать за Хиддинка и его ребят, однако, думаю, победят подопечные Йоахима Лёва.

Почему? Во-первых, практически на всех топ-турнирах сборная Германии — неизменный фаворит. Как говаривал Гари Линекер: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Во-вторых, в четвертьфинале против Португалии Германия показала классный футбол, сыграв очень дисциплинированно и с предельной концентрацией. После матчей в группе думал, что вице-чемпионы Европы, как и четыре года назад, снова дойдут как минимум до финала, но в поединке с бронзовыми призерами Кубка мира-2006 нашла коса на камень. И не потому, что португальцы не хотели выиграть — соперники не позволили им этого сделать. Впрочем, надо признать, что подопечные Луиса Сколари были не похожи сами на себя в той встрече.

Кстати, по сравнению с матчем в Кайзерлаутерне, где наша сборная сыграла вничью с Германией, немцы сильно прибавили. Особенно в функциональном плане. Оно и неудивительно: с нами команда Лёва играла под нагрузкой. Опять же не надо сравнивать товарищескую встречу с поединком финальной стадии чемпионата Европы. Но и принижать волевую ничью с полуфиналистом EURO тоже не стоит. 27 мая мы продемонстрировали качественный футбол, и примерно с середины второго тайма мало в чем уступали трехкратным чемпионам мира.

Немного расстроился из-за поражения Хорватии от Турции. Мне импонирует игра команды Славена Билича, да и сам тренер вызывает симпатию. Подопечным же Фатиха Терима на чемпионате Европы жутко везет — волевые победы, вырванные «на флажке» у швейцарцев и чехов, а также гол, забитый Семихом Шентюрком в компенсированное к экстратайму время, тому свидетельство. А с другой стороны, везет тому, кто везет…

В стартующей через два с половиной месяца квалификации к чемпионату мира-2010 Хорватия будет соперником Беларуси по группе. Это очень серьезный оппонент, но и его можно побеждать. Матчи с Голландией, Турцией, Германией показали, что мы способны как минимум на равных противостоять сильным европейским сборным. У нас хорошая, способная на многое команда. Главное, никого не бояться, скрупулезно изучать, но не подстраиваться под противника, а придерживаться собственного стиля, играть в свой футбол — тот, что стал присущ нашей сборной в последнее время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)