EURO 2008
Сергей Олехнович, фото Spiegel.de

Viva España! (фоторепортаж)

Сборная Испании, победив в финальном матче чемпионата Европы по футболу Германию, спустя 44 года завоевала титул сильнейшей команды Старого Света.

Германия — Испания — 0:1

ГОЛ: Фернандо Торрес, 33 (пас — Хави).

Германия: Леманн — Фридрих, Мертезаккер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46) — Швайнштайгер, Фрингс, Баллак (к), Хитцльшпергер (Кураньи, 57), Подольски — Клозе (Гомес, 77).

Испания: Касильяс (к) — Серхио Рамос, Пюйоль, Марчена, Капдевилья — Давид Сильва (Санти Касорла, 65), Хави, Сенна, Фабрегас (Хаби Алонсо, 63), Иньеста — Фернандо Торрес (Гуиса, 77).

Предупреждения: Баллак, Кураньи — Касильяс, Фернандо Торрес.

Судья: Р.Розетти (Италия).

Вена. «Эрнст Хаппель». 29 июня.

Финал, несмотря на всего один забитый мяч, удался! Главный матч турнира получился, быть может, не самым ярким на EURO’2008, но тем не менее он выдался зрелищным и запоминающимся. Испания, доминировавшая большую часть матча, продемонстрировала во всей красе свой фирменный футбол и по праву завоевала Кубок Анри Делоне. По большому счету, у «бундесманншафт» не нашлось аргументов против агрессивной, быстрой и техничной игры «Красной фурии»: подопечные Йоахима Лёва создали за весь поединок полтора момента у ворот Икера Касильяса, в то время как пиренейцы во владениях Йенса Леманна — около десятка.

И если на исходе четверти часа немцы чуть не соорудили себе гол (Андреас Иньеста, выполняя передачу в штрафную, угодил в Кристофа Метцельдера, и только мастерство вратаря уберегло трехкратных чемпионов Европы от неприятностей), то на 23-й минуте мяч после удара головой Фернандо Торрес, выигравшего «воздух» у Пера Мертезаккера, попал в штангу.

Но через 10 оборотов секундной стрелки преимущество испанцев воплотилось в гол. Хави Эрнандес передачей на все того же Фернандо Торреса разрезал оборону «бундестим» пополам. Казалось, что Филипп Лам не даст убежать форварду «Ливерпуля», однако тот ускорился, корпусом оттеснил защитника «Баварии» и, ворвавшись в штрафную, успел-таки катнуть мяч в дальний угол, на мгновение опередив опоздавшего с выходом из ворот Леманна. Наверное, останься он в «рамке», гола не было бы.

Как ни странно, антракт корректив в игру немецкой сборной не внес. Судя по всему, команде Лёва попросту не хватило «физики» — испанцы, как и в полуфинале против россиян, едва ли не в каждом эпизоде оказывались чуть быстрее, точнее, мобильнее etc. И этого «чуть» хватало, чтобы в штрафной немцев периодически возникал «пожар». На экваторе второго тайма Серхио Рамос и дважды Иньеста имели стопроцентные шансы заставить Леманна капитулировать, но вратарь «Штутгарта» был безупречен, а однажды его подстраховал Торстен Фрингс, отразивший после розыгрыша корнера летевший в угол мяч.

Мог забить и лучший, пожалуй, опорный хав EURO’2008 Маркос Сенна, однако первый бразилец, ставший чемпионом Европы (полузащитник «Вильяреала» получил право выступать за Испанию в преддверии Кубка мира-2006), немного не успел к скидке Даниэля Гуисы.

У «бундесманншафт» наиболее реальный шанс забить имел Михаэль Баллак. Капитан, чье участие в игре было под вопросом из-за повреждения икроножной мышцы, тем не менее вышел на поле и, как положено лидеру, вел партнеров за собой. Точнее — пытался вести, ибо у немцев мало что получалось. На 60-й минуте Баллак, получив передачу от Бастьяна Швайнштайгера, бил с линии штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах от левой штанги…

Итак, футбольная Европа получила нового чемпиона. Чемпиона достойного, игра которого доставляет эстетическое наслаждение. «Красная фурия» оказалась единственной командой, сумевшей пройти весь турнир без поражений. И если Мудрец, как зовут на родине 69-летнего Луиса Арагонеса, после EURO действительно распрощается со сборной, то расставание с командой у него получится очень красивым — таким, как футбол в исполнении его блистательных парней.

Viva España!

После матча

Луис Арагонес (главный тренер сборной Испании):

— Эта победа принадлежит футболистам. Они верили в нее и добились этого успеха. У нас великолепная команда, которая здорово играет, умеет держать мяч и играть в пас. Против такой игры не устоит ни одна сборная.

Мы работаем все вместе — те, кто играет больше и те, кто играет чуть-чуть меньше. Все вместе мы и добились такого успеха. Это счастливый день для Испании. Мы выиграли турнир в блестящем стиле и очень этим довольны. Теперь мы можем говорить, что можем выигрывать большие европейские трофеи. Думаю, что все, кто любит футбол, хотят, чтобы команда играла в комбинационном стиле, стремилась к штрафной соперника и забивала голы. В преддверии EURO я сказал: если будем правильно управлять этим составом, то станем чемпионами. Надеюсь, что Испания продолжит в том же духе и выиграет еще много трофеев.

Фернандо Торрес — великий игрок для «Ливерпуля» и Испании. Он может сделать все, что угодно. У него невероятная скорость, он умеет обыгрывать на скорости. Он так молод, но уже научился делать все. Он, без сомнения, может стать одним из лучших игроков мира. Я очень счастлив. Обычно я не показываю того, что чувствую, однако сейчас полон счастья внутри, и это не позволяет ему выплеснуться наружу. Я — не самый эмоциональный человек, однако некоторые эпизоды с участием моих игроков наполнили меня эмоциями. Я таков. Возможно, не показываю этого, но чувства меня переполняют.

Моя миссия выполнена. Возможно, я покину национальную сборную.

Йоахим Лёв (главный тренер сборной Германии):

— Хочу поздравить сборную Испании и ее тренера. Мы должны признать высокий класс их игроков. Они играли хорошо на протяжении всего турнира, а сегодня показали превосходную технику и создали больше моментов, чем мы. Они заслужили победу. Мы, в свою очередь, разочарованы, однако в целом я удовлетворен этим турниром. За те 45 дней, что мы провели вместе, команда проявила себя очень хорошо.

Это поражение заставит нас еще активнее работать в ближайшие пару лет. Мы должны прибавить, чтобы достичь своей цели и попасть на чемпионат мира. Некоторое время мы фокусировались на том, чтобы активно играть без мяча, учиться владеть мячом, быстро играть в пас и выигрывать единоборства. Это важно в футболе — особенно на высокой скорости и под давлением. Мы знаем, что испанцы в этом очень хороши. Но за последние два года мы смогли показать, что тоже умеем играть в быстрый и комбинационный футбол. Если взять предыдущие несколько турниров, то мы находимся в числе лучших в Европе, а сборная за последние годы научилась многому. Мы развиваемся, однако нам нельзя терять энергию и силы. Наша цель — продолжить работать и расти.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(7)