EURO 2008
Сергей Олехнович, фото АР, Spiegel

Германия — в финале, или Турция вернула долг госпоже Удаче (фоторепортаж)

Сборная Германии, победив в драматичном матче Турцию, стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу.

ГЕРМАНИЯ — Турция — 3:2

ГОЛЫ: 0:1 — Угур Борал, 22. 1:1 — Швайнштайгер, 26 (пас — Подольски). 2:1 — Клозе, 79 (пас — Лам). 2:2 — Семих, 86 (пас — Сабри). 3:2 — Лам, 90 (пас — Хитцльшпергер).

Германия: Леманн — Фридрих, Мертезаккер, Метцельдер, Лам — Швайнштайгер, Хитцльшпергер, Баллак (к), Рольфес (Фрингс, 46), Подольски — Клозе.

Турция: Рюштю (к) — Сабри, Мехмет Топал, Гёкхан Зан, Хакан Балта — Казим (Тюмер, 90+2), Хамит Алтынтоп, Мехмет Аурелио, Айхан (Эрдинч, 80), Угур Борал (Гёкдениз Карадениз, 85) — Семих.

Предупреждение: Семих.

Судья: М.Бузакка (Швейцария)

Базель. «Санкт-Якоб Парк». 25 июня.

Футболистам сборной Турции, ее тренерскому штабу и болельщикам сейчас можно только посочувствовать. Казалось, птица счастья, которую три матча кряду успешно ловили подопечные Фатиха Терима, после удара Семиха Шентюрка снова в их руках.


Ведь туркам оставалось продержаться до окончания основного времени совсем чуть-чуть, а там — дополнительное время и, глядишь, пенальти, в которых Рюштю Речбер, как показал матч с хорватами, натуральный дока.

Но матерым немцам, закаленным в поединках на вылет, перспектива провести еще минимум полчаса на отнюдь не идеальном газоне «Санкт-Якоб Парка» явно не улыбалась. И Филипп Лам, разыграв великолепную длинную «стенку» с Томасом Хитцльшпергером, заставил турецких футболистов почувствовать то, что испытали на себе их предыдущие соперники: швейцарцы, чехи и хорваты…

Фатиху Териму перед игрой пришлось изрядно поломать голову не только над стартовым составом, но и над теми, кто мог бы выйти на замену. Император, как зовут на берегах Босфора главкома «янычар», даже грустно пошутил: дескать, выпущу третьего голкипера Толгу Зенгина на позицию центрфорварда. И действительно, смешного для турок было мало: Волкан Демирель, Эмре Ашик, Тунджай Шанли и Арда Туран пропускали полуфинал из-за дисквалификации, а Нихат Кахведжи, Сервет Четин, Эмре Гюнгер, Эмре Белёзоглу и Тюмер Метин пребывали в лазарете. Причем на Нихата, Сервета и Эмре Гюнгера Фатих Терим рассчитывать точно не мог…

Йоахим Лёва проблем с составом не имел — в числе «одиннадцати первых» рулевой «бундесманншафт» включил тех же футболистов, кто начинал четвертьфинал против Португалии. Впрочем, и основной «опорник» Торстен Фрингс, сломавший ребро в игре с австрийцами, был готов выйти на поле. Что, к слову, и сделал, заменив разбившего голову в столкновении с Айханом Акманом Симона Рольфеса.

Не исключено, кадровые проблемы соперника, лишившегося сразу девятерых футболистов основы, настроили трехкратных чемпионов Европы на благодушный лад: возьмем-де турок голыми руками. Но парням Фатиха Терима терять было нечего — за поражение никто не осудит, победа же и вовсе возведет в ранг национальных героев. И они ничтоже сумняшеся со свистком швейцарца Массимо Буззаки к началу матча устроили форменную осаду владениям Йенса Леманна.


В скобках заметим, что 38-летний вратарь теперь уже «Штутгарта», а не лондонского «Арсенала» провел далеко не лучший матч — удары Угура Борала и Семиха он вполне мог парировать. Достаточно вспомнить, что Угур Борал, внешне напоминающий молодого Антонио Бандераса, отправил мяч точнехонько между ног Леманну. Да и Семих забивал в ближний угол, за который прежде всего отвечает голкипер.

Хотя и Рюштю оказался небезупречен: к голу Мирослава Клозе, откликнувшегося на навес Лама, привела ошибка вратаря на выходе. Голкипер «Бешикташа» элементарно не успел к мячу…

Но это все было потом. А стартовую треть часа турки вчистую переиграли немцев. Ведь, помимо гола, были еще и две перекладины — Казима Казима и того же Семиха. Правда, во втором случае это даже сыграло на руку (или на ногу?) «янычарам»: Угур Борал оказался расторопнее защитников. И вообще, оборона немцев была в этот вечер не на высоте, у Лёва наверняка будут к ней серьезные вопросы.

Кто знает, как бы все повернулось, продержись счет 1:0 чуть больше, нежели четыре минуты. Контрвыпад с участием Хитцльшпергера, Лукаса Подольского и Бастьяна Швайнштайгера получился адекватным и, что тоже немаловажно — эффективным.

Вторая половина матча выдалась менее зрелищной, однако куда более драматичной. 11-минутный эндшпиль вместил в себя голы Клозе, Семиха и Лама. А потом был финальный свисток, безудержная радость одних и непередаваемое огорчение других. Турция была достойна финала, Германия же его заслужила.

После матча

Йоахим Лёв (главный тренер сборной Германии):

— Хочу поздравить своих футболистов. Мы вышли в финал, и это уже очень большое достижение. Это была настоящая битва. Сейчас мы испытываем прекрасные чувства после столь безумного матча с драматичной развязкой. Футболисты очень устали. Турция сыграла настолько сильно, насколько мы этого ждали, особенно в техническом плане. Мы не могли поймать свою игру. По ходу матча мы сделали немало ошибок, проиграли слишком много единоборств. Однако после того как счет стал 2:2, проявили характер.

Естественно, мы верили в себя до конца, даже когда все думали, что дополнительного времени не избежать. Комбинация, приведшая к третьему голу, получилась очень красивой. У нас было не так много голевых моментов, как в матче с португальцами, зато мы использовали их эффективнее.

В финале может быть все что угодно. Наша команда доказала, что всегда способна на подвиг. Конечно, теперь мы хотим выиграть и финал.

Фатих Терим (главный тренер сборной Турции):

— Я думал, что мы выйдем в финал. Поздравляю своих подопечных, которые сыграли хорошо и технически, и тактически. Мы отдали борьбе всех себя без остатка, но это футбол. Сразу четверо наших футболистов были дисквалифицированы. Я просто прошу подопечных играть в футбол и не обращаю внимания на карточки. В каждой команде на поле выходят 11 игроков, и некоторые всегда действуют более агрессивно, чем другие. Мы провели хороший матч и потерпели обидное поражение. Нам очень обидно покидать турнир, но я сказал своим футболистам, что у них все впереди. У немцев отличная команда, которая действовала очень компактно. Но ее игру пусть анализируют журналисты. Я расстроен поражением в этом сумасшедшем матче и не хочу заниматься чужим делом…

Мы играли на победу, как и немцы. Однако у них не было таких кадровых потерь. Возможно, не будь у нас столько травмированных и дисквалифицированных, результат был бы иным. Чтобы я ни говорил, изменить уже ничего нельзя. Иногда голкипер тоже ошибается, ведь он живой человек. Давайте не будем забывать, что Рюштю Речбер получил массу комплиментов после победы над хорватами в серии пенальти. Проигрывает всегда команда, а не один футболист. Вскоре буду говорить с президентом Футбольной ассоциации Турции о своем будущем. Скорее всего, я покину сборную и отправлюсь работать в один европейских клубов.

В финале, который состоится 29 июня в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель», встретится сборная Германии с победителем пары Россия — Испания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(8)