Семашко: «Время от времени возникают некие споры по нефти и газу»

Белорусский посол в России анонсировал обновление «дорожных карт».

Владимир Семашко. Фото Вадим Замировский, TUT.BY

В интервью «Российской газеты» белорусский посол в России Владимир Семашко рассказал о ситуации с дорожными картами и переговорами по нефти. Приведем ключевые моменты беседы.

В интервью Владимир Семашко рассказал о работе двухсторонней комиссии по углубленной интеграции. При этом он напомнил о работе по подготовке 30 «дорожных карт», не упомянув 31-ю.

Ту самую, с помощью которой Россия имеет все шансы поглотить нашу страну. И о которой белорусские власти до последнего не упоминали публично. 

Посол рассказал, что стало причиной резкого торможения интеграционных процессов:

— Однако к моменту завершения работы над «дорожными картами» не было выполнено одно из основных условий белорусской стороны — урегулирование всех актуальных, не терпящих отлагательств уже в текущем 2020 году вопросов двустороннего сотрудничества. (…)

Таким образом, отсутствие реального движения по энергетической тематике, устранению барьеров и созданию равных условий для субъектов хозяйствования без односторонних изъятий и ограничений не позволило выйти на подписание подготовленного пакета документов.

По мнению Семашко, сейчас очевидно, что «дорожные карты» придется актуализировать, «поскольку заложенные в них сроки реализации этапов интеграции изначально являлись очень сжатыми»:

— Например, по целому ряду направлений к середине этого года предусматривалось формирование унифицированного законодательства. Сегодня очевидно, что сделано это в предусмотренные сроки уже не будет.

И добавил, что свои коррективы вносит мировая повестка дня:

— Да и сама ситуация в нашем регионе и мире в целом, сложившаяся в последние дни и недели, заставляет переосмыслить отдельные элементы сотрудничества и скорректировать их в целях приведения к текущим реалиям.

Семашко — переговорщик по нефти и газу с многолетним опытом. Вот как он оценивает состояние дел в нефтяном конфликте между Минском и Москвой:

— Действительно, несмотря на очень тесное сотрудничество между нашими странами, время от времени, к сожалению, возникают некие споры по нефти и газу. Однако еще не было такого, чтобы мы эти споры не решили. И этот год не исключение.

Свой оптимизм он подкрепил словами о том, что сторонам удалось найти взаимоприемлемое решение на 2020 год по условиям поставок российской нефти в Беларусь. Речь идет о снижении премии российских нефтяных компаний в формуле цены на нефть на 7 долларов США за тонну.

При этом посол добавил, что Беларусь продолжит получать большую часть из требуемого объема нефти из России. Но и от альтернативных поставок не откажется — «чтобы впредь не попадать в затруднительные ситуации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(23)