«Сейчас израильское руководство сдает экзамен на профессионализм. Справляются не все»

Политолог Аббас Галлямов – о высказывании главы МИД Израиля.

– Грамотный политический менеджмент в первую очередь предполагает умение расставлять приоритеты, – пишет Галлямов. – Задач много и ресурсов на решение их всех обычно не хватает. Политический профессионализм как раз и заключается в способности отделить первоочередные проблемы от прочих, в умении сконцентрироваться на первых, не упуская из виду, но при этом и не сильно отвлекаясь на вторые.

Сейчас израильское руководство сдает экзамен на профессионализм. Справляются не все.

Аббас Галлямов

Вчера, например, министр иностранных дел отметился: заявил, что времени осталось мало и на завершение операции против ХАМАС у армии есть две-три недели, не больше.

В принципе, его можно понять: международная общественность давит. Но ведь кроме этого надо понимать ещё и то, что главную работу сейчас ведёт не МИД, а армия. Надо осознавать, что за каждую попытку ускориться ей придётся платить цену – совершенно конкретную цену, выражающуюся в жизнях своих солдат.

Когда глава МИД публично говорит, что времени мало, он тупо перекладывает на армию ответственность за происходящее, он даже не пытается облегчить ей ношу.

Я, дескать, вас предупредил, а дальше не моя проблема. Это поведение корпоративного лоббиста, а не политика, отстаивающего интересы страны.

Глава МИД должен докладывать о международном давлении премьер-министру – причем делать это в кабинетной тиши – с глазу на глаз. А он сразу бежит с этим в паблик с криком «хватай мешки, вокзал отходит». Результатом будет лишь рост общей нервозности, которой в обществе и без него хватает.

Тем более странно, что министр спешит сделать это в ситуации, когда давление это – по его собственной оценке – еще не приобрело непреодолимого характера. То есть, он тащит в паблик даже не реальную проблему, а свой собственный прогноз относительно того, что скоро проблема образуется…

Глава израильского МИД выглядит как суетливый мальчишка, а не как политический профессионал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(48)