Спорт
Сергей Февралев

Сборную Украины по футболу возглавил Алексей Михайличенко

У нашего соперника по квалификации к чемпионату мира-2010, сборной Украины, сменился главный тренер. 6 декабря вместо Олега Блохина назначен нынешний наставник украинской «молодежки» Алексей Михайличенко.

Это событие, как сообщает ИТАР-ТАСС, произошло на исполкоме Украинской федерации футбола. Блохин, срок контракта которого истек 1 декабря, добровольно подал в отставку, мотивировав свое решение тем, что в отборочном цикле EURO’2008 сборная выступила неудачно, заняв лишь четвертое место в своей группе (в финальный турнир из этой «пульки», напомним, квалифицировались чемпион и вице-чемпион мира Италия и Франция). Теперь Блохин намерен сосредоточиться на работе в клубе. Вероятнее всего, он встанет у руля «Москвы».

44-летний Михайличенко – воспитанник футбольной школы киевского «Динамо». Серебряный призер чемпионата Европы-88, чемпион трех стран – СССР (в составе киевского «Динамо»), Италии («Сампдория»), Шотландии («Глазго Рейнджерс»).

Тренерскую карьеру начал в 1997 году в роли ассистента Валерия Лобановского в киевском «Динамо». В 2002-2004 гг. – главный тренер команды, которую дважды приводил к чемпионскому титулу, к победам в Кубке Украины и Суперкубке. С сентября 2004-го – главный тренер молодежной сборной Украины, завоевавшей летом 2006-го серебряные медали первенства континента.

Одновременно стало известно, что календарь матчей отборочного турнира чемпионата мира в группе 6, в которой выступят сборные Беларуси и Украины, будет обнародован в начале 2008 года. Первоначально встреча представителей шести федераций -- Беларуси, Украины, Хорватии, Англии, Казахстана и Андорры -- должна была состояться 19 декабря в Загребе, однако перенесена на январь, сообщает Daily Mail.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)