Игорь Потапчук

Сборная Беларуси нового поколения одержала первую победу

Мужская сборная Беларуси по теннису прервала затянувшуюся серию неудач. В матче плей-офф 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса наши одержали победу над командой Грузии.

Матч должен был начаться 19 сентября в 10 утра. Однако из-за дождя, к слову, вмешивавшегося в расписание все три игровых дня, встреча Владимира Игнатика и Ладо Чихладзе неоднократно откладывалась. Теннисисты вышли на корт лишь в 16 часов. Новый лидер сборной Беларуси одержал уверенную победу -- 6:3, 6:2, 6:4.

Фоторепортаж о первом игровом дне.

Куда более драматично сложился второй поединок, который состоялся лишь в субботу. Наш Андрей Коротченя взял первый сет на тай-брейке. Но затем инициативу перехватил гораздо более опытный грузинский теннисист Ираклий Лабадзе. Он уверенно выиграл два сета и оказался в шаге от победы.

Но тут молодцом проявил себя юный Коротченя. Сжав зубы, он переиграл соперника в четвертом сете. А затем взял и решающий пятый. Итого -- 7:6 (7:5), 3:6, 2:6, 7:5, 6:3 в пользу белоруса.

Парная встреча опять-таки сдвинулась на воскресенье. Максим Мирный и Сергей Бетов выиграли первый сет у Ираклия Лабадзе и Ладо Чихладзе – 6:3. Во втором при счете 3:0 в пользу белорусов, грузины отказались от борьбы из-за травмы Лабадзе.

Таким образом, белорусы досрочно одержали победу в матче. Остальные поединки имели чисто формальное значение. В четвертом состоялся всего один сет: Владимир Игнатик выиграл у Нодара Итонишвили -- 6:4. А потом из-за неблагоприятных погодных условий эта встреча была прервана. Пятый поединок стороны решили и вовсе не проводить.

Таким образом, сборная Беларуси сохранила прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Но еще более отрадно, что эта победа одержана молодыми белорусскими теннисистами.

Полтора десятилетия сборную тянули на своих плечах, по сути, два игрока – Максим Мирный и Владимир Волчков. От самых низов им удалось дойти до полуфинала Кубка Дэвиса.

Но силы Мирного и Волчкова небеспредельны. И в 2008 году они уступили дорогу честолюбивым дублерам. В матче с Грузией Волчков исполнял функции капитана сборной, а Мирный принял участие лишь в парной встрече. Победу добывало поколение next, лидером которого является Владимир Игнатик.