Спорт
Игорь Потапчук

Самый дорогой гандболист мира будет играть за сборную Беларуси

На минувшей неделе мировые СМИ сообщили о переходе трехкратного победителя гандбольной Лиги чемпионов Сергея Рутенко из «Сьюдад-Реаля» в «Барселону». В интервью «Прессболу», опубликованном 21 июля, знаменитый игрок сообщил, что со следующего года вновь будет выступать за сборную Беларуси.

Несколько лет назад белорус Сергей Рутенко «сменил флаг» и стал выступать за национальную команду Словении. Однако впоследствии гандболист, похоже, пожалел об этом решении. С балканской сборной он расстался, но и о возвращении в белорусскую говорить не спешил. И вот…

-- Никаких препятствий выступлениям за сборную Беларуси нет, -- рассказал Сергей Рутенко «Прессболу». – Играть смогу с февраля. Но, если нашей федерации удастся уладить формальности с ИГФ, то, возможно, этот срок подвинут на месяц. Буду только рад.

Значение этого игрока трудно переоценить. На минувшей неделе «Барселона» заплатила за трансфер Сергея Рутенко из «Сьюдад-Реаля» 1,2 миллиона евро – рекордную для гандбола сумму.

Кстати, тем временем в мужской сборной сменился тренер. Руководство белорусской гандбольной федерации решило не продлять контракт с Георгием Свириденко. Его сменит не менее знаменитый в прошлом гандболист Юрий Шевцов. Последним тренерским местом работы этого специалиста был один из лидеров немецкой бундеслиги, клуб «Райн Левен», который Шевцов вывел в финал Кубка Кубков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)