Спорт
Игорь Потапчук

«Самоотдача и уровень патриотизма были выше, чем в прошлом году»

Министр спорта и туризма Олег Качан прокомментировал выступление сборной Беларуси по хоккею на чемпионате мира.

14-е место не оставляет большого пространства для маневра в оценках. Поэтому Качан заявил, что «результат, конечно, неудачный». Но всё же, как отмечает «БЕЛТА», министр был мягче в оценках, чем год назад.

– Я смотрел все игры нашей команды. Самоотдача и уровень патриотизма, я бы даже так сказал, были выше, чем в прошлом году, – заявил Качан.

Судя по всему, спортивное руководство пытается спустить ситуацию на тормозах, понимая, что, если случится разбор полетов по полной программе, высока вероятность, что в отставку отправится не только главный тренер Кари Хейккиля.

Качан, кстати, не стал однозначно оценивать работу штаба сборной. Впрочем, по словам министра, «поговорку о том, что выигрывают хоккеисты, а проигрывает тренер, никто не отменял».

Одной из причин неудач сборной Качан назвал слишком большое число иностранных игроков в минском «Динамо».

– Можно ли говорить о том, что теперь «Динамо» пересмотрит число легионеров в сторону уменьшения? Думаю, у нас другого выбора просто нет. Чтобы национальная сборная играла сильнее, мы должны готовить для нее игроков в турнире такого высокого уровня, как КХЛ, чтобы хоккеисты были сыграны, понимали друг друга. Важно, чтобы подготовка велась в едином ключе. Хотя, конечно, наши болельщики ждут высокого результата не только от национальной сборной на чемпионате мира, но и успехов минского «Динамо» в КХЛ, – резюмировал министр.

На просьбу журналистов уточнить, какое количество легионеров в «Динамо» Качан считает приемлемым, последовал ответ: «Об этом уже было сказано главой государства. В 2012-2013 годах мы должны выйти на число 5-6 иностранцев, не больше. Говорите, уже около 10 легионеров имеют контракты на предстоящий сезон? Я как член наблюдательного совета минского «Динамо» могу сказать, что мы эту тему еще не закрыли. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен, и принято решение».

Судя по всему, радикальных перемен в белорусском хоккее не предвидится. И пусть результаты падают – зато «уровень патриотизма» растёт. Министр, видимо, смотрел какой-то другой хоккей, чем специалисты и болельщики…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)