Сергей Олехнович

Салей уже в полуфинале конференции, братья Костицыны — пока нет

«Колорадо Эвеланш», победив 19 апреля в шестом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли «Миннесоту Уайлд» — 2:1, одержал верх в серии (4:2) и в полуфинале Западной конференции продолжит борьбу за самый почетный трофей профессионального хоккея. А вот «Монреаль Канадиенс», вечером того же дня по североамериканскому времени проиграв в Бостоне местным «Брюинз» — 4:5, позволил сопернику сравнять счет в серии (3:3).

Пара «Уайлд» — «Эвеланш» изначально рассматривалась как противостояние двух равных соперников. Так оно и получилось. Пять матчей серии завершились с минимальным преимуществом одной из команд — причем трижды дело доходило до овертаймов — и лишь в одном, под порядковым номером 4, «Колорадо» крупно обыграл оппонента — 5:1.

Шестая встреча проходила в Денвере, и хозяева однозначно не собирались еще раз лететь в Сент-Пол. У гостей, понятно, имелись противоположные планы на сей счет, однако, к неописуемой радости поклонников «Колорадо», сбыться им было не суждено.

Команда Жоэля Конневиля открыла счет на 9-й минуте первого периода. «Колорадо» имел на одного игрока меньше, но это не помешало капитану «лавин» Джо Сакику отдать сотый пас в плей-офф, а Бену Гайту забросить свою первую шайбу в розыгрыше Кубка Стэнли.

Едва началась вторая 20-минутка, как Аарон Ворос заставил голкипера денверцев Жозе Теодора достать шайбу из сетки. Однако это был первый и последний успех дружины из Сент-Пола. А хозяева на 33-й минуте снова зажгли красный свет за воротами Никласа Бэкстрёма. Как оказалось позже, гол Райана Смита стал победным и вывел «Колорадо» в полуфинал конференции. Кстати, «Эвеланш» стал первой командой на Западе, пробившейся в следующий раунд плей-офф. На Востоке этого добились «Питтсбург» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Что касается Руслана Салея, то белорус отыграл за «Колорадо» больше периода (20 минут 17 секунд), заставил Бэкстрёма трижды вступить в игру, четырежды останавливал хоккеистов «Уайлд» посредством силовых приемов и завершил встречу с показателем в графе полезности — «+1».

Шестой матч серии между «Монреалем» и «Бостоном» получился хоть немного и сумбурным, зато очень зрелищным. Еще бы: для плей-офф девять заброшенных шайб — большая редкость. Голы забивались на любой вкус.

Счет на 10-й минуте открыл форвард гостей Кристофер Хиггинс. Саку Койву выиграл вбрасывание, его партнер подобрал шайбу, обыграл на «носовом платке» защитника и неотразимо для вратаря «Бостона» Тима Томаса бросил. Ответ хозяев, которого зрителям пришлось ждать 12 минут 10 секунд, получился не менее эффектным — Фил Кессел, «сделав», как мальчишку, Франсиса Буйона, заставил следом капитулировать и голкипера «Монреаля» Кори Прайса. Но второй перерыв в лучшем настроении встретил 24-кратный обладатель Кубка Стэнли. На 8-й минуте Томаш Плеканец, только покинув бокс для штрафников, получил в средней зоне передачу от Стива Бежена, убежал на рандеву с Томасом и мастерски исполнил буллитный выход.

А в заключительной трети матча пошел и вовсе открытый хоккей, без оглядки на собственные ворота. На 4-й минуте Владимир Соботка восстановил паритет — 2:2 (справедливости ради нужно заметить, что лайнсмены «проспали» офсайд у «Брюинз»). Однако на экваторе периода Буйон вновь вывел «Канадиенс» вперед — после его броска шайба рикошетом от черенка клюшки Шона Хниды влетела в сетку мимо дезориентированного Томаса.

Все, «Бостон» сломлен? Держи карман шире! На 53-й минуте Милан Лучич вновь восстановил паритет, а еще через 212 секунд Кессел безукоризненно завершил контратаку и впервые в матче вывел хозяев вперед — 4:3.

Но прошло всего 11 секунд, и уже «Монреаль» сравнял счет. Койву за воротами поборолся за шайбу, переадресовал ее чуть левее Сергею Костицыну (после возвращения капитана в строй, пропустившего пять матчей из-за травмы, Ги Карбонно воссоздал тройку Хиггинс — Койву — Костицын-младший), а тот в свою очередь выдал классную передачу на пятачок — забытый защитниками Хиггинс забивал в пустые ворота.

Казалось, судьба поединка будет решена в овертайме. Однако с этим не согласились поймавшие сумасшедший кураж «медведи». Они продолжили играть так, будто гола Хиггинса и не было вовсе. За 2.37 до финальной сирены Марко Штурм при попустительстве игроков «Монреаля» подобрал отбитую Прайсом перед собой шайбу, прокатился через весь пятачок и верхом послал ее в сетку — голкиперу гостей чуть-чуть не хватило для того, чтобы сделать «слепой» сэйв…

Итак, «Монреаль» позволил «Бостону» себя догнать. Командам предстоит сыграть седьмой матч, который состоится в хоккейной столице Канады 21 апреля.

Надо признать, психологическое преимущество сейчас на стороне «Брюинз». Зато статистика говорит в пользу «Канадиенс»: если «Монреаль» вел в серии со счетом 3:1, то всегда выходил победителем пары. Таких случаев в истории канадского клуба было 26. Как-то будет в 27-й раз?..

И еще немного статистики. Той, что касается белорусов. Андрей Костицын, который снова, в четвертом матче кряду выглядел невразумительно, провел на льду 17.53 игрового времени и завершил встречу с неприличным показателем полезности «плюс/минус» — «-3». Кроме того, он нанес один бросок по воротам «Бостона», применил один силовой прием и отсидел две минуты в боксах для штрафников с формулировкой «diving» (т.е. за «нырок» — симуляцию).

Сергей Костицын, напротив, в каждом поединке плей-офф более чем заметен. Вот и в этом матче он, отыграв 12 минут 3 секунды, записал себе в актив два ассистентских балла и совершил один бросок по воротам Томаса. Его «плюс/минус» — «+1».

Михаил Грабовский в заявку на игру прогнозируемо, увы, не попал.

19 апреля состоялся еще один матч первого раунда плей-офф, в котором «Вашингтон» победил «Филадельфию» — 3:2 (счет в серии — 2:3).