Спорт
Игорь Потапчук

«С таким отношением можно вообще в сборную в следующий раз не поехать»

Знаменитый хоккейный вратарь Андрей Мезин парировал выпад министра спорта Олега Качана.

Напомним, что 20 мая на совместном заседании исполкомов Федерации хоккея Республики Беларусь и Национального олимпийского комитета, а также коллегии Министерства спорта и туризма обсуждалось выступление сборной на 75-м чемпионате мира по хоккею в Словакии. Там наша дружина заняла лишь 14-е место, едва удержавшись в группе А.

– Они ж профессионалы, они должны уметь играть в хоккей, – возмущался Олег Качан. – Им по 27, по 29, некоторым — по 30 лет. Чему их учить? Шайбу забивать? Боритесь! Боритесь! Мезин должен беззубым ходить: шайбу ловить зубами, чтобы не пропускать. Защитники должны с переломанными руками и ногами на лед выходить, не давать забить шайбу в свои ворота.

За эти слова министр подвергся жесткой критике со стороны болельщиков и СМИ. А спустя два месяца на выступление Качана отреагировал и сам вратарь.

– Критики после возвращения из Словакии хватило на год вперед. И без зубов мы, оказывается, должны были играть... С таким отношением можно вообще в сборную в следующий раз не поехать, – заявил Андрей Мезин в интервью «Прессболу». – Тем более, прикладываем все усилия, стараемся как можем. Понятно, что выражение — образное, но все-таки. Лучше бы кто-нибудь обратил внимание на уровень чемпионата Беларуси и сравнил его со швейцарским или немецким. А постоянно надеяться на легионеров из России и Северной Америки тоже неправильно. Чем нужно заниматься? Поднимать внутреннее первенство, детские школы, если мы хотим завоевывать медали. У нас про это говорят, но мы далеко отстаем от тех же немцев и швейцарцев…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)