Руслан Салей угодил у Тони Гранато в опалу?

Впервые с момента обмена Руслана Салея из «Флориды» в «Колорадо», который, напомним, состоялся в феврале 2008-го, лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов, не имея проблем со здоровьем, не попал в заявку «Эвеланш» на матч регулярного чемпионата НХЛ.

Случилось это в ночь на 17 декабря по белорусскому времени, когда «Колорадо» играл в Филадельфии с местными «Флайерз». Встреча завершилась победой хозяев — 5:2.

Как сообщает издание «Denver Post», в поединке с «Фили» главный тренер «Эвеланш» Тони Гранато сделал выбор в пользу шведа Даниэля Чярнквиста. Наставник «лавин» объяснил свое решение так: «Мы имеем семь игроков обороны. Я не хотел, чтобы Даниэль еще полтора месяцы провел в пресс-боксах».

Что касается непопадания в состав Салея, то Гранато заявил: «Расти является большой частью нашей команды, планируется, что он снова сыграет».

Как бы там ни было, белорус, проведший по 82 матча за «Флориду» и «Колорадо» в двух последних сезонах, на 16 декабря в поединке с «Филадельфией» не участвовал… Посмотрим, как оно будет 18 декабря, когда клуб из Денвера наведается в гости к «Тампе».

Кстати, Чярнквист против «Флайерз» отыграл 14 минут 22 секунды и завершил встречу с показателем полезности «плюс/минус» — «-2».

16 декабря также состоялись матчи с участием «Монреаля» и «Торонто». «Канадиенс» уступили на выезде «Каролине» — 2:3, а «Мэйпл Лифс» дома обыграли в серии буллитов «Нью-Джерси» — 3:2.

Вот как выглядят статистические показатели наших полпредов:

Михаил Грабовский (Торонто) — 19.22 игрового времени, 0 очков по системе «гол + пас», 1 бросок, «0» по «+/-», 2 минуты штрафа:

Сергей Костицын (Монреаль) — 13.08 игрового времени, 0 очков по системе «гол + пас», 1 бросок, «0» по «+/-», 0 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 12.17 игрового времени, 0 очков по системе «гол + пас», 0 бросков, «0» по «+/-», 0 минут штрафа.

А такая статистика у белорусов-НХЛовцев в нынешнем регулярном чемпионате 9по состоянию на 16 декабря):

Михаил Грабовский (Торонто) — 30 матчей, 19 (10+9) очков по системе «гол +пас», «-2» по «+/-», 18 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 30 матчей, 8 (0+8) очков по системе «гол + пас», «-1» по «+/-», 18 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 28 матчей, 13 (6+7) очков по системе «гол + пас», «+9» по «+/-», 14 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 27 матчей, 9 (3+6) очков по системе «гол + пас», «+1» по «+/-», 32минуты штрафа.