Спорт
Сергей Олехнович

Руслан Салей разменял полторы сотни

20 декабря защитник сборной Беларуси и «Флориды» Руслан Салей, записав себе в актив голевую передачу в поединке «Каролиной», не просто поспособствовал победе «Пантерс» над лидером Юго-Восточного дивизиона, но и набрал 150-й балл по системе «гол+пас» в НХЛовской карьере.

И вообще, этот вечер для наших полпредов в сильнейшей лиге планеты получился удачным. «Монреаль», за который, напомним, выступают братья Костицыны, одолел на выезде «Вашингтон» — 5:2, причем Сергей, реализовав на 50-й минуте численное преимущество, забросил свою первую шайбу в НХЛ, а Андрей отметился результативным пасом — девятым в нынешнем регулярном чемпионате.

Однако вернемся к Салею. Любопытно, что 45 очков (8+37) Руслан набрал за 117 матчей в форме «Флориды», в то время как в 594 поединках за «Анахайм» — 105 (26+79). Это лишний раз свидетельствует о том, что главный тренер «Пантерс» Жак Мартен видит в белорусском защитнике не только надежного разрушителя чужих атак, но и хоккеиста, способного качественно сыграть при организации собственных.

После завершения матча против «Каролины» спортивный обозреватель «Салiдарнасцi» набрал американский номер лучшего хоккеиста страны 2003 и 2004 годов.

— Руслан, поздравляю со 150-м баллом в регулярных чемпионатах НХЛ. А также с победой над лидером дивизиона.

— Спасибо. Приятно осознавать, что в Беларуси обо мне не забывают. Здорово, что победили «Каролину», теперь нас от «Харрикейнс» отделяют всего три очка.

— В отличие от предыдущего сезона «Флорида» довольно уверенно играет и в гостях. Например, из недавней поездки в Сент-Луис, Детройт, Чикаго и Монреаля «Пантерс» шесть очков. С чем связываешь преображение команды?

— Прежде всего с отменной игрой голкипера Вокоуна. Когда Томаш в воротах, мы уверены: в случае чего он не подведет, выручит. Если бы мы чаще забивали, то наверняка имели бы сейчас не 36 очков, а на 6-8 пунктов больше. Увы, пока реализация оставляет желать лучшего…

— Но в недавней домашней встрече с «Оттавой», которую показывал канал Viasat-sport и в которой «Флорида» уступила — 4:5, Вокоуна заменили еще в первом периоде после двух пропущенных шайб…

— Думаю, ты и сам прекрасно понимаешь, что нереально отыграть все 82 матча регулярного чемпионата на одном уровне — неудачные поединки бывают у всех без исключения игроков.

— Отложилась ли в памяти встреча, в которой ты набрал свой первый НХЛовский балл по системе «гол+пас»?

— За давностью лет точно и не скажешь, ведь это было в сезоне-96/97. Помню, что шайбу тогда забросил Алекс Хикс, и, по-моему, «Анахайм» тогда играл с «Далласом».

— Зато свой первый гол наверняка не забыл, поскольку по-НХЛовской традиции эта шайба дарится отличившемуся хоккеисту.

— Да. Это случилось уже в следующем регулярном чемпионате, 7 ноября 1997 года в противостоянии «Анахайма» и «Калгари».

— Предыдущий перед игрой с «Каролиной» матч «Флорида» проводила на выезде с «Монреалем». Как выглядел Сергей Костицын?

— Прилично. Я до этой встречи не видел, как играет Костицын-младший. На мой взгляд, его манера игры отличается от той, в которой действует Андрей. Если старший из братьев проповедует силовой и атлетичный хоккей, то главные козыри Сергея — это скорость и техника. У «Канадиенс» в той встрече далеко не все сложилось так, как они того хотели, мы победили — 3:2, однако оба белоруса смотрелись хорошо, имели моменты забить. Все, что пишет канадская пресса об игре Сергея и Андрея, соответствует действительности.

Кстати, сегодня Костицын-младший забросил первую шайбу в НХЛ.

— Я в курсе, Руслан. Зато у Грабовского в «Монреале» пока не шибко ладится, не так давно Ги Карбонно отправил Михаила в фарм-клуб…

— Крайне сложно проявить свои сильнейшие качества, когда тренер ставит тебя в третье или четвертое звено. Думаю, главная причина, почему Мише не удается надежно закрепиться в «Монреале», заключается именно в этом.

— Ты по-прежнему в среднем больше периода проводишь на площадке, но, похоже, стабильно ни с кем из защитников «Флориды» не играешь.

— Пожалуй, ты прав. Одно время играл с Ван Рином, потом — с Бувмистером, Мезеем. Часто, особенно в большинстве, выхожу на лед с Коллимором или Монтадором. А в концовках матчей — едва ли не со всеми защитниками «Флориды». Для меня это не принципиально, главное, что Жак Мартен мне доверяет. По большому счету, у нас одна стабильная пара защитников — Бувмистер — Аллен.

— И последний вопрос. Как относишься к тому, что Скотт Нидермайер решил вернуться в НХЛ?

— Это хорошо как для «Анахайма», так и для лиги в целом. Скотт — один из лучших защитников в истории НХЛ. Я искренне рад, что он вернулся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)