Общество
Юрий ЛАЗАРЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Рост заболеваемости раком в Беларуси принимает угрожающие масштабы

За последние четыре года количество онкологических больных в Мядельском районе, расположенном неподалеку от места, где запланировано строительство белорусской АЭС, выросло на 55,8%. Эта цифра зафиксирована в Отчете о возможном воздействии на окружающую среду белорусской АЭС. Чем вызван такой всплеск заболеваемости, попытался разобраться корреспондент «Завтра твоей страны». В ходе расследования выяснилось: рост онкологических заболеваний в целом по стране принимает угрожающие масштабы.

Уровень заболеваемости раком в Мядельском районе превысил общереспубликанский на 33,1% и составил 469,1 случаев на 100 тысяч населения. И это -- не единственный регион страны, где в течение последних пяти лет наблюдается резкий рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Чаще стали диагностировать рак у жителей Столбцовского, Слуцкого, Крупского районов. Например, уровень заболеваемости в Столбцовском районе составляет 548,2 случая первичного рака на 100 тысяч населения, в Крупском еще больше – 578,7 случаев! В то время когда средний показатель по стране составляет 376,8 случаев на 100 тысяч населения.

В Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии такой рост заболеваемости считают вполне объяснимым явлением.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)