Россия требует от Беларуси прекратить демпинг на российском рынке хлоркалия

Россия требует от Беларуси прекратить поставки калийных удобрений на рынок РФ по демпинговым ценам.

Соответствующий вопрос обсуждался во вторник в ходе встречи в Москве вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с председателем правления Банка развития республики Беларусь Сергеем Румасом, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с повесткой переговоров. Факт переговоров подтвердил также один из топ-менеджеров "Беларуськалия".

"Российская сторона требует прекратить поставки калийных удобрений из Беларуси на свой рынок, в переговорах была неуступчива", - отметил один из собеседников агентства.

Источник в калийной отрасли Белоруссии пояснил, что речь идет о поставках белорусского хлоркалия в Россию через независимые трейдерские структуры.

"Непосредственно БКК экспорт хлоркалия в Россию не осуществляет. Но после того, как был принят указ президента N566 (от 22 декабря 2012 года, отменил исключительное право "Белорусской калийной компании" на экспорт белорусского калия) экспортом калийных удобрений стали заниматься частные трейдерские структуры. Они закупали хлоркалий непосредственно у "Беларуськалия" и поставляли его в Россию", - пояснил собеседник агентства.

Источник в одной из компаний по производству сложных удобрений сообщил "Интерфаксу", что белорусский хлоркалий предлагается на российском рынке со значительным дисконтом к цене "Уралкалия".

Условия Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана исключают применение во взаимной торговле таможенных пошлин, однако сохраняют возможность введения защитных и антидемпинговых мер, напомнил один из собеседников агентства. По его данным, если за весь 2012 год в Россию было завезено 9 тыс. тонн белорусского хлоркалия, то за первое полугодие этого года - 27 тыс. тонн.

Представитель Дворковича Алия Самигуллина отказалась комментировать встречу с белорусской стороной.

"Уралкалий" на прошлой неделе объявил о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию", определив единственным каналом экспортного сбыта продукции Uralkali-Trading S.A.

Компания отмечала, что "сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик".

"Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Беларуси от 22 декабря 2012 года N566 об отмене исключительного права "Белорусской калийной компании" на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК", - отмечала компания.

Также на эту тему:

Как российский олигарх «кинул» белорусского президента

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)