Политика
Владимир Буров

Россия предъявила Беларуси газовый ультиматум

Беларусь должна в пятидневный срок решить вопрос о погашении задолженности перед Россией за полученный газ. С таким заявлением выступил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером.

Вопрос белорусской задолженности за поставленный газ во вторник вечером удостоился внимания президента РФ Дмитрия Медведева, который встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Медведев напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед «Газпромом» за газ он обсуждал на недавней встрече с Александром Лукашенко. И отметил, что задолженность перед «Газпромом» по расчетам за газ в текущем году составляет порядка 200 миллионов долларов.

«Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у «Газпрома» много проблем. Поэтому, к сожалению, это недостаточное объяснение», - заявил президент РФ, сообщает РИА «Новости».

Миллер, в свою очередь, пояснил, что у Беларуси есть средства для оплаты долга. «Белорусская сторона в этом году получила в полном объеме деньги со стороны «Газпрома» за пакет акций «Белтрансгаза» и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году», - заявил глава «Газпрома».

«В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Беларусь пропорционально задолженности перед Газпромом», - резюмировал Миллер.

В итоге Медведев решил предоставить Беларуси пятидневный срок на разрешение вопроса с оплатой газа.

«...С учетом того, что мы взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше», - заявил российский президент.

Медведев поручил Миллеру связаться с белорусской стороной и предложить в кратчайшие сроки оплатить долг перед РФ. «Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры», - отметил российский президент.

Впрочем, как полагают некоторые эксперты, дело не совсем в газе.

Член консультативного совета при президенте Лукашенко Сергей Мусиенко заявил изданию Газета.Ру, что спровоцировать заявление российской стороны могло именно нежелание ратифицировать таможенные соглашения. Но истинная цель подобных заявлений — «желание реванша империи».

Политолог Кирилл Коктыш возражает: требование России не связано с последней заминкой в ратификации соглашения о Таможенном союзе. «В международных отношениях может происходить всякое, но я бы не стал настолько преувеличивать значимость этого события. От потепления к охлаждению отношения так быстро не переходят», — сказал эксперт.

«Подобный способ решения вопросов огорчает. Есть же нормальный порядок, цивилизованный, не надо постоянно бравировать тем, что мы вам вентиль сейчас перекроем», — говорит Сергей Мусиенко.

По словам Мусиенко, из-за угроз российской стороны белорусские власти вряд ли пойдут на какие-то уступки. «Это уже входит в привычку, что мы вот сейчас поугрожаем и все испугаются. Мы уже устали от этого. Ну отключат пусть», — заявил он.

Напомним, что в настоящее время контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако наша страна пока платит за газ исходя из цены в 150 долларов. Из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года уровня 192 миллиона долларов. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

При этом Россия уже давала понять, что платить за газ придется. Вопрос долга за газ перед Россией можно решить только оплатой, а не передачей активов, заявлял ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Примечательно, что схожие разногласия между сторонами возникали и в 2009 году. Тогда в конечном итоге Минск полностью погасил задолженность, выплатив «Газпрому» 244 миллиона долларов, пишет Лента.Ру.

P.S. В свете вышеописанного довольно показательна еще одна сегодняшняя новость. Как стало известно, Россия выделила Украине 2 млрд. долларов на покрытие бюджетного дефицита. Как признал посол России на Украине Михаил Зурабов, кредит украинскому кабмину перечислил Внешторгбанк. Источники Газеты.Ру и эксперты уверены, что одобрению кредита способствовали хорошие отношения Москвы и Киева при Викторе Януковиче. Так что дело, видимо, не в феноменальной жадности Кремля…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)