Экономика
Павел Михайлов

Россия отказала Беларуси в кредите

Несмотря на оптимистические заявления вице-премьера Андрея Кобякова, Россия не спешит предоставлять Беларуси новый кредит в 100 миллиардов российских рублей. По словам заместителя министра финансов РФ Дмитрия Панкина, такой вопрос российская сторона даже не рассматривает.

Как известно, в пятницу Андрей Кобяков сообщил, что Беларусь ведет с Россией переговоры о предоставлении кредита на 100 млрд. российских рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. По его словам, 22 января уже состоялся первый раунд переговоров.

Между тем заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин категорически опроверг возможность предоставления подобного кредита.

— "У них были в письмах цифры — 100 миллиардов рублей, мы это даже не рассматриваем", — цитирует слова замминистра «Интерфакс».

Он напомнил, что ранее Россия согласилась выделить Беларуси кредит в размере двух миллиардов долларов. Первый транш в размере одного миллиарда был перечислен в ноябре 2008 года.

Панкин сообщил, что вторая часть кредита будет передана после подписания плана совместных действий двух стран по преодолению последствий мирового финансового кризиса. По словам заместителя министра финансов РФ, этот план пока обсуждается.

Иными словами, Беларуси дали отчетливо понять, что рассчитывать на российские деньги пока не приходится. Между тем в декабре газета "Коммерсант" сообщила, что решение о предоставлении Беларуси кредита в 100 миллиардов рублей будет зависеть от того, признает ли официальный Минск независимость Южной Осетии и Абхазии. Другое условие — передача "Газпрому" контрольного пакета акций ОАО "Белтрансгаз". По данным газеты, в случае выполнения этих условий Беларусь могла бы не только получить кредит, но и сохранить льготную цену на российский газ.

Что же касается вопроса признания Беларусью Абхазии и Южной Осетии, то, по последней информации, белорусский парламент намерен рассмотреть этот вопрос в ходе весенней сессии, которая начинается 2 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)