Политика

Россия может отменить пошлины на нефть для Беларуси только в 2012 году

Необходимым условием работы ТС Беларусь видит отмену ограничительных мер в поставках нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил представитель белорусской делегации, сопровождающей главу государства в ходе его визита в РФ. По мнению посла России в Беларуси Александра Сурикова, такая позиция угрожает таможенной составляющей Союзного государства Беларуси и России, что, в свою очередь, может привести к утрате Беларусью основных рынков сбыта.

«Беларусь не приемлет избирательного подхода к применению пошлин», - заявил корреспонденту «БЕЛТА» источник в белорусской делегации. Он также отметил, что Беларусь видит позитивные результаты, достигнутые при формировании ТС, однако на сегодняшний день считает их достаточно скромными.

Представитель белорусской делегации считает, что Россия, претендующая на достойное место в ряду не только региональных, но и мировых лидеров, заинтересована в успешной реализации проекта ТС и позже создания ЕЭП.

По мнению посла России в Беларуси Александра Сурикова, такая позиция Минска угрожает Таможенной составляющей Союзного государства Беларуси и России. Об этом он заявил 11 июня на пресс-конференции в Минске.

Посол считает необходимым «внимательно рассмотреть, что может произойти, если Беларусь окажется за чертой Таможенного союза Россия-Казахстан». «Будет крайне сложно сохранить ситуацию, которая сложилась в Союзном государстве Беларуси и России», - цитирует Александра Сурикова www.interfax.by.

«Ситуация подлежит разумному осмыслению того, что на самом деле может произойти. Получается, что по границе Таможенного союза России и Казахстана, как положено, будет установлена таможенная граница единой территории, со всеми вытекающими последствиями. Таможенный союз монтируется для создания собственной конкурентной экономики, в данном случае - двух территорий (России и Казахстана - ИФ)», - сказал дипломат. По его мнению, эта ситуация чревата для Беларуси утратой основных рынков сбыта. «Надо подумать (белорусской стороне - ИФ), что выгодно, чтобы не попасть в опасную ситуацию. Беларусь же – экспортер», - добавил Суриков.

В этой связи, комментируя условия белорусской стороны, которая готова вступить в Таможенный союз «тройки» только в случае отмены экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, введенных Россией в начале 2010 года, посол подчеркнул, что «я не вижу пока здесь серьезных погрешностей - мы передали Беларуси беспошлинно для внутренних потребностей 6,3 млн тонн, с пошлиной передается объем, который реэкспортируется через переработку нефти».

Вместе с тем Александр Суриков сообщил, что вопрос с пошлинами на нефть для Беларуси российская сторона готова рассмотреть с 1 января 2012 года, формируя новую интеграционную фазу - Единое экономическое пространство.

Слова посла России в Беларуси подтвердил и вице-премьер РФ Игорь Сечин, который заявил, что отмена пошлин на нефть для Беларуси возможна «только в рамках формирования Единого экономического пространства».

Он также добавил, что урегулирование вопросf о задолженности Беларуси за российский газ возможно только путем «оплаты в рамках подписанных контрактов», передает www.interfax.by.

При этом премьер-министр России заметил, что переговорный процесс по этому вопросу еще идет. «Можем договориться, можем не договориться. Но все должно быть в рамках контрактов», - сказал Игорь Сечин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)