«Российское ядерное оружие в Беларуси автоматически делает нашу страну мишенью для удара»

Собрали первые реакции лидеров мнений о «ядерном» заявлении Путина.

В Беларуси к 1 июля будет закончено строительство хранилища для тактического ядерного оружия, заявил Владимир Путин в интервью российскому ТВ. Поводом якобы послужило заявления замминистра обороны Великобритании о поставках в Украину снарядов с обедненным ураном.

При этом была сделана отсылка к прежним заявлениям Алексндра Лукашенко, который якобы давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие.

На заявления Кремля отреагировала Светлана Тихановская, которая заявила, что планы по размещению тактического ядерного оружия на белорусской территории нарушают Конституцию Беларуси.

— Россия выступает в качестве оккупирующей силы, нарушая национальную безопасность и ставя Беларусь на курс столкновения со своими соседями и международным сообществом, — подчеркнула лидер демсил.

«Салідарнасць» собрала первые реакции лидеров мнений.

Сергей Наумчик, публицист:

— Разьмяшчэньне сховішча расейскай ядзернай зброі ў Беларусі — заканамерны фінал драмы, якая пачалася ў 1993 годзе, калі, дамогшыся ад Вярхоўнага Савета рашэньня аб вывадзе ядзернай зброі, Захад — назавем рэчы сваімі імёнамі — па вялікім рахунку, перастаў цікавіцца Беларусьсю.

Тычыцца гэта і тагачаснага кіраўніцтва ЗША: менавіта з гэтай прычыны амэрыканскі амбасадар у Беларусі Дэвід Суорц падаў у адстаўку адразу пасьля візыту ў Менск Біла Клінтана.

Ён лічыў, што беларуская дэмакратыя мусіць мець рэальную, а не дэкляраваную падтрымку. Падтрымкі, на жаль, ні ад ЗША, ні ад ЭЗ не было — і Масква прывяла да ўлады Лукашэнку.

Затое Захад, тым часам, напампоўваў фінансамі Расею, бачачы ў Маскве «лакаматыў дэмакратыі» для іншых постсавецкіх краінаў. Ня ўсё было раскрадзена, ня ўсё перацякло ў швэйцарскія банкі ды на яхты: ваенна-прамысловы комплекс адрадзіўся. Вось ён якраз «повстал с колен».

Іншыя пастараліся адчапіць вагоны ад лакаматыву са звар’яцелым машыністам. Беларусь жа прымацаваная намёртва і на ўсіх парах нясецца ў бездань.

А можна і простымі словамі: расейская ядзерная зброя ў Беларусі аўтаматычна робіць Беларусь мішэньню для ядзернага ўдару (дакладней, цэлай сэрыі такіх удараў). Вось што значыць страта рэальнага сувэрэнітэту.

Игорь Тышкевич, аналитик:

— По пунктам: 1. Это означает постоянную ооссийскую военную базу в Беларуси. Именно базу. Оружие будет размещаться, но не передаваться Беларуси.

2. Это атака на Договор о нераспространении ядерного оружия. Для РФ ход является попыткой «поднять ставки» и «пригласить на переговоры» США на фоне неуверенности в успешном для себя выходе из войны в Украине.

3. Для КНР шантаж размещением ЯО является допустимым — это актуализация необходимости переговоров с США о переформатировании мировой системы безопасности. Где Вашингтон и Пекин берут на себя обязательства контролировать «невменяемых» партнеров в зоне своего влияния.

4. Для Лукашенко это иллюзия собственной значимости, которая в реальности означает окончательную потерю субъектности. Для РФ — привязка Беларуси к себе еще больше.

И, наконец: поддадутся ли страны запада шантажу Путина? Вряд ли. В ближайшие месяцы будут смотреть на события на фронте в Украине.

И консультации с РФ возможны лишь в одном случае — провал украинского наступления. В остальных будет работать логика «больше поддержка Украины — быстрее завершится война (с решением проблемы Путина)».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(2)