Война, 26 марта. Из-за размещения российского ядерного оружия в Беларуси могут ввести новые санкции. Ночной авиаудар по Авдеевке. В ISW назвали заявления Путина «информационной операцией»

396-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 26 марта закончен. О событиях 27 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

Боевой вылет украинских пилотов вертолета: как это происходит?

22.00

Знаменитый украинский кот Степан вернулся обратно в старую харьковскую квартиру. Новые снимки из нее появились в Instagram. В подписи сообщается: «Я дома».

У кота уже побывали журналисты: сообщается, что Степан прыгал от радости, когда наконец-то вернулся домой.

В Instagram у Степана 1,3 млн подписчиков. Самой известной его фотографией считается изображение сидящего кота рядом с бокалом вина. Именно его невозмутимый характер и выражение морды сделали его таким популярным.

21.05

Историк Александр Фридман пишет:

– МИД Украины призвал белорусское общество не допустить размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси. Звучит красиво, но не имеет ничего общего с реальностью. В Беларуси полным ходом идут репрессии, на ее территории уже находятся российские войска, а Лукашенко давно мечтает о «ядерном подарке».

Что могут сделать в таких условиях белорусы, которые и без того больше всех пострадают от ядерного шантажа? Ничего! Как ничего не могли сделать и восточные немцы, которых СССР к радости тогдашних лидеров Ульбрихта и Хонеккера сделал пешками в своей «ядерной игре».

20.20

Российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал «Фонтанке» аудиозапись беседы с миллиардером Фархадом Ахмедовым, на которой они ругают матом Владимира Путина.

Пригожин уклонился от прямого ответа на вопрос, была ли запись фейком, однако подчеркнул, что «точно не помнит» этого разговора: «Люди в частной беседе могут говорить о чем угодно. Главное, что ты говоришь на деле и как себя ведешь в жизни и в разных обстоятельствах».

Он добавил: «То он (Ахмедов) мне душу изливал, то я. Это нормальное общение друг с другом. Может, были какие-то фразы, из которых смонтировали вот это».

Продюсер отметил, что опасается последствий. Пригожин заявил, что его отношение к Путину максимально уважительное и он считает его фигурой планетарного масштаба.

19.25

Причиной взрыва в Киреевске Тульской области РФ стал украинский беспилотник Ту-141 «Стриж», начиненный взрывчаткой, сообщает ТАСС. Взрыв произошел в 15:19 мск, три человека получили осколочные ранения, повреждены три многоквартирных дома и четыре хозяйственные постройки.

18.50

МИД Украины требует созвать внеочередное заседание Совбеза ООН из-за планов России разместить ядерное оружие в Беларуси. Из считают «провокационным шагом преступного путинского режима, подрывающим основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом».

МИД Украины призвал белорусское общество «не допустить реализации преступных намерений».

18.05

Евросоюз готов ввести новые санкции в случае размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Об этом сообщает УНИАН.

– Беларусь еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями, – сказал он.

17.30

Приняв у себя ядерное оружие из России, Беларусь не только станет соучастником ядерного терроризма, но и рискует попасть под полноценную оккупацию. Так председатель комитета Верховной рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко прокомментировал «З*ркалу» заявление Владимира Путина о размещении в нашей стране тактических ядерных ракет.

17.00

Фотофакт: зенитчики ВСУ под Бахмутом.

Фото AP

16.30

В Тульской области сообщают о мощном взрыве. На месте происшествия нашли обломки, похожие на фрагменты дрона-камикадзе:

16.00

Видео дня. Голливудский актер Орландо Блум произносит слово «укрзалізниця»:

Актер приехал в Киев в качестве посланника ЮНИСЕФ. Он посетил один из детских центров «Спильно».

15.00

Как выглядит украинский Угледар после полномасштабного вторжения России:

14.40

Правительство Северной Македонии предложит передать Украине 12 вертолетов Ми-24. Об этом министр обороны страны Славянка Петровская рассказала в эфире телеканала Alsat.

Она уточнила, что Генштаб Северной Македонии уже согласовал передачу этих списанных вертолетов Киеву, и этот вопрос будет вынесен на заседание правительства в среду, 29 марта.

Речь идет о вертолетах 1984 года выпуска, которые страна купила у Украины еще в 2001 году и которые практически не использовались армией Северной Македонии. При этом четыре боевые машины прошли модернизацию в соответствии со стандартами НАТО.

13.25

Российские войска нанесли авиаудар по Авдеевке. По мнению некоторых западных экспертов, этот город может разделить судьбу Бахмута.

12.45

Российсие солдаты из Тувы пожаловались на условия, в которых они находятся на оккупированной территории Запорожской области:

11.45

Заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси — шаг к внутренней дестабилизации страны — максимально повышает уровень негативного восприятия и общественного отторжения у белорусского общества России и Путина. Кремль взял Беларусь в ядерные заложники.

Алексей Данилов, глава СНБО Украины

11.05

О последствиях ночных обстрелов Донецкой области сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко: двое погибших гражданских, один получил ранения.

10.25

С начала марта Россия, вероятно, запустила не менее 71 беспилотного летательного аппарата иранской разработки серии Shahed по целям на территории Украины, говорится в ежедневной сводке военной разведки Минобороны Британии.

Фото Getty Images

Эти налеты последовали за двухнедельной паузой в атаках БПЛА в конце февраля. РФ, скорее всего, начала регулярно пополнять запасы пусть и небольшого количества «Шахедов», делают вывод в британской разведке.

В ведомстве отмечают что российские военные, предположительно, запускает дроны-камикадзе с двух направлений — из Краснодарского края и Брянской области, что позволяет им нацеливаться на широкий сектор территории Украины и сокращает время полета до целей на севере страны.

Это можно считать и попыткой рассредоточить средства украинской противовоздушной обороны.

9.35

Свежая статистика от Генштаба ВСУ:

8.50

На заявления руководства РФ отреагировали в западных столицах.

В Минобороны США заявили, что продолжаат наблюдать за этой ситуацией, сообщает Reuters.

При этом Вашингтон не видит причин изменять собственную позицию по вопросу ядерного оружия, а также не видит признаки того, что Москва готовится применить этот тип оружия массового поражения.

Правительство Германии раскритиковало заявление Путина. Агентство dpa процитировало представителя министерства иностранных дел ФРГ, заявившего, что приведенное им в качестве примера размещение ядерного оружия в странах НАТО «вводит в заблуждение и не может служить оправданием шага», объявленного Москвой.

8.00

Институт изучения войны (ISW) назвал «очередной информационной операцией» интервью Владимира Путина, в котором он, среди прочего заявил о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

— Путин — человек, избегающий риска, он постоянно угрожает применить ядерное оружие без какого-либо намерения довести дело до конца. Цель та же — сломить решимость Запада, —уверены авторы ISW.

По их мнению, размещая ядерное оружие в Беларуси, Путин в очередной раз пытается использовать опасения по поводу ядерной эскалации.

7.00

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что размещение на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия нарушает конституцию страны.

— Развертывание российского тактического ядерного оружия в Беларуси непосредственно нарушает конституцию Беларуси и серьезно противоречит воле белорусского народа принять неядерный государственный статус, выраженный в Декларации о государственном суверенитете Беларуси 1990 года, — цитирует Тихановскую ВВС.

По ее словам, «РФ уже является враждебной силой в отношении белорусской государственности и национальной идентичности, а таким образом она напрямую нарушает Будапештский меморандум о гарантиях безопасности для Беларуси, когда она присоединилась к договору нераспространении ядерного оружия».

— Россия выступает в качестве оккупирующей силы, нарушая национальную безопасность и ставя Беларусь на курс столкновения со своими соседями и международным сообществом, — заявила Тихановская.

Она напомнила, что об этом решении стало известно 25 марта, то есть в белорусский День воли.

В статье 10 белорусской Декларации о государственном суверенитете сказано, что «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а республику — нейтральным государством».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация». Лидер республиканцев: «Карлсон оказался там, где не должен был быть с самого начала»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения